Навигация:   Главная Океания Южный остров
Южный остров

Южный островЮжный остров — самый большой остров Новой Зеландии (второй по величине — Северный остров). На острове проживает около миллиона человек, что приблизительно составляет 24 % от всего населения Новой Зеландии. Площадь острова — 151 215 км², это 12-й по величине остров в мире. Вдоль западного побережья тянется цепь гор Южных Альп. Здесь находится заснеженная гора Кука, самая высокая точка Новой Зеландии (3754 м). Более 233 других пиков этого острова — выше 2300 м. В горах насчитывается 360 ледников; крупнейшие из них — Тасмана, Франц-Джозеф и Фокс. В плейстоценовые ледниковые эпохи ледники имели бóльшую мощность и неоднократно спускались на Кентерберийскую равнину на восточном побережье и занимали значительную часть современной провинции Отаго на юге. Для этих районов характерны глубокие U-образные долины, сильно расчлененный рельеф и холодные озера вытянутой формы — Те-Анау, Манапоури, Уакатипу и Хавеа.

Южные Альпы

Южные Альпы — общее название горной цепи, протянувшаяся вдоль западного побережья Острова Южный в Новой Зеландии. 17 вершин этого массива поднимаются на высоту более 3 000 метров. Высочайшей из них является гора Кука (англ. Mount Cook), также известная на языке коренного населения страны как Аораки (маори: Aoraki). Ее высота составляет 3 754 метра и она является 37-ой высочайшей вершиной мира.

Гора Кука

Гора Кука — гора в Южных Альпах, высочайшая (3754 м) точка Новой Зеландии, находится в западной части Южного острова недалеко от побережья. Гора сложена кристаллическими породами, покрыта снегом и ледниками и имеет форму седла с крутыми склонами. Ледник Тасмана имеет длину около 29 км. Гора названа в честь Джеймса Кука, на языке маори название означает «большое белое облако». Гора Кука — часть одноимённого национального парка, в котором насчитывается более 140 пиков высотой выше 2000 м. У горы в год выпадает около 7600 мм осадков, внизу на склонах произрастают уникальные дождевые леса умеренного климата со многими эндемичными видами.

Nelson

Nelson - один из наиболее популярных морских курортов Новой Зеландии. Лучшее время для отдыха - декабрь и январь. Остановившись в Нельсоне, посетите национальный парк Abel Tasman. Чистейшее море, песчаные пляжи, чудесный растительный и животный мир этого уголка природы всех приводят в восторг. Если Вам захочется побыть там подольше, на территории национального парка, прямо, на пляже, находятся маленькие уютные отели.

Christchurch

Столица Южного острова - Крайсчерч - расположена вблизи Тихого океана среди гор, называемых Новозеландскими Альпами. Это уютный городок с английской архитектурой и множеством садов и парков.

Kaikoura

Отсюда можно отправиться на экскурсию на катамаране в места обитания дельфинов, китов, морских львов и касаток. К юго-западу от Крисчерча находится одна из красивейших долин с прекрасными ледниковыми озерами Tekapo и Wanaka. Особенно привлекательны эти места для любителей рыбалки. Почти на всех озерах и реках Южного острова для Вас могут организовать рыбалку, с которой никто не уйдет без крупного улова. Рядом с чистейшим озером Pukaki поднимается самая высокая вершина Новозеландских Альп - Mount Cook ( гора Кука - 3764 м.).

Южные Альпы в Новой Зеландии
Мы можем предложить Вам воздушные экскурсии в эти районы (Mount Cook Ski Planes, Air Safaris Lake Tekapo или Glacier Landing Flights). Снежные вершины, глубокие ущелья, горные реки с водопадами - с высоты открывается потрясающий вид. Вертолет или cамолет, оборудованный специальным шасси на лыжах, может сесть прямо на ледники.

Greymouth

И на западном побережье можно увидеть ледники и живописные озера, а еще - прокатиться на каноэ по реке Pororari в национальном парке Paparoa. Во время прогулки через лес Вы услышите от гида мифы и легенды местного племени маори. Здесь же находятся Punakaiki pancake rocks (слоистые скалы).

Queenstown

Queenstown - город, расположенный на берегу живописного озера Wakatipu в окружении высоких гор. В его окрестностях любителям острых ощущений представятся различные возможности "пополнить свою коллекцию": Shotover Jet - стремительный спуск по горной реке на круглом надувном плоту, вращающемся вокруг своей оси, или прыжок "Банджи" - вниз головой в каньон или в реку с различной высоты по Вашему выбору (максимальная высота 134 м!). Ну, а тем, кто любит более спокойный отдых, можно предложить подняться в горы по канатной дороге Skyline Gondola на высоту 790м и провести там время в романтическом ресторане или кафе, любуясь прекрасным видом.

Fiordland

К юго-западу от Квинстауна находится заповедная территория - Fiordland. Так же, как джунгли Амазонки и тайга Прибайкалья, дождевые леса Фьордленда являются "легкими" нашей планеты. В этой части Южного острова горы спускаются к океану в виде живописных скалистых фьордов. Можно отправиться в круиз по Тасманову морю, в ходе которого туристы увидят множество каскадных водопадов. Благодаря им Milford Sound называют восьмым чудом света.

Dunedin

Dunedin - город молодежи. Здесь находится университет, в котором учатся студенты из разных стран, в том числе и из России. Экскурсия "Bank Peninsula Track" начинается и заканчивается в живописной прибрежной деревушке Akaroa. В ходе путешествия вдоль живописных вулканических берегов Вы увидите древние леса, водопады, тихие заливы, а часто и диких животных. В 110 км от Дьюнедина в Oamaru - находится колония голубых гингвинов.