Навигация:   Главная Океания Веллингтон
Веллингтон

Веллингтон – столица Новой Зеландии, самая южная столица на планете, расположенная на южной оконечности Северного Острова, на берегу Тихого океана. Веллингтон - самый старый город страны. Именно здесь высадилась первая группа европейских поселенцев, прибывшая на четырёх парусных судах. На этом месте возник город, который первоначально назывался Порт-Николсон. Состав первых поселенцев был совсем не таким, как в Австралии: среди них не было каторжников. Город быстро рос, а с 1865 г. стал официальной столицей страны. Сейчас Веллингтон - второй по величине город Новой Зеландии с населением около 400 тыс. человек.

Веллингтон - один из самых красивых городов Новой Зеландии. На его гербе недаром написано: "Превосходный по местоположению". Панораму Веллингтона лучше всего осматривать с горы Виктория. Отсюда открывается вид на бухту Лэмбтон, где находится порт и у причалов стоят большие суда. К порту примыкает центральная часть города. В другую сторону открывается вид на заливы Эванса и Лиалла. Их разделяет узкий перешеек, пересечённый поперёк взлётно-посадочной полосой аэродрома.

Веллингтон
Веллингтон имеет в своём облике что-то английское, это чувствуется в архитектуре домов и особенно церквей. Некоторые гигантские, массивные соборы кажутся перенесёнными из Англии. Зажатый между заливом и горным массивом, Веллингтон вытянулся вдоль побережья всего на два километра, так что весь город можно легко обойти пешком.

Но, несмотря на свои компактные размеры, Веллингтон насыщен достопримечательностями. Веллингтон - необычайно красивый и уютный город, поражающий обилием мостов, виадуков, тоннелей, парков и скверов. Многообразен его архитектурный облик: эклектические сооружения XIX - первой половины XX веков сочетаются со зданиями современного стиля и массовой деревянной застройкой.

Одним из самых интересных архитектурных комплексов является Парламент (1912г), состоящий из трех совершенно различных по стилю построек – основное здание парламента, построенное в нео-классическом стиле, готическое здание библиотеки и модернистский "Пчелиный улей" исполнительного крыла парламента. Напротив парламента расположен бывший дворец правительства, являющейся второй в мире по величине постройкой из дерева и старинный собор Святого Павла.

Веллингтон – это и культурная столица страны, здесь находятся Королевский балет Новой Зеландии, Новозеландский симфонический оркестр, Новозеландский оперный театр и Национальная школа танца. Здесь же располагается известный неординарным подходом к организации экспозиций Национальный музей "Те-Папа-Тонгарева" (1998 г, общая площадь экспозиции – около 36 тыс. кв. м), в котором представлены экспонаты, рассказывающие об истории Новой Зеландии с древнейших времен до наших дней.

Сказочное впечатление производит ботанический сад с его розарием, садом бегоний и другими красотами. Он занимает площадь в 26 га и расположен на вершине одного из холмов, откуда открываются восхитительные виды на город, порт и пролив (смотровая площадка Келбурн-Хайтс, 122 м над уровнем моря), откуда открывается потрясающий вид на гавань и окрестности. В городе много приятных мест для прогулок. К югу от Веллингтона рядом с парком Newtown Park находится зоопарк, где можно познакомиться с новозеландской фауной.

Также стоит посетить Мемориальный парк первых поселенцев, Морской музей на набережной Куинс-варф, Художественную галерею на Бакли-стрит, Портретную галерею Новой Зеландии на Малгрейв-стрит, Городскую галерею искусств на Сивик-сквэа, Новозеландский астрономический центр и планетарий.

Расположенный на берегу глубокой бухты и окруженный природным амфитеатром из холмов, поросших лесом, город является излюбленным местом для проведения выходных. Здесь находится самый оживленный развлекательный центр страны, где вы можете найти отличные бары, кафе, рестораны и кинотеатры. Веллингтон знаменит и своим обилием магазинов, лавочек и торговых центров.

Веллингтон
При общем количестве кафе и ресторанов, переваливших за отметку 400, центр города занимает первое место в стране по концентрации мест общественного питания, что собственно и вызвало появление альтернативного имени города «столица кафе Новой Зеландии». В городе великое множество пабов на любой вкус: английских, ирландских, шотландских; живая музыка и пиво собственного приготовления. 

В городе хорошо развита сеть транспортных коммуникаций, так что вам не потребуется машина для того, чтобы добраться до всех городских уголков. Различные туристические агентства предлагают экскурсии по городу и его окрестностям, поездки вглубь страны и вдоль побережья, морские круизы, увлекательные сафари с охотой, рыбалкой, походами на лошадях, головокружительные сплавы по быстрым рекам и многое другое. Из центра города на окраину вполне можно добраться не только на автобусе или машине, но и на фуникулере.

В 45 минутах езды от Веллингтона на поезде или машине расположено побережье Капити, место отдыха и развлечений северного острова, предлагающее вам одновременно и пляжи, и горы. Выбирайте, что вам больше по душе: рафтинг в аэрированном потоке, плавание, катание на лодках, охота или поход в горы, катание верхом или просто пешая прогулка.