Навигация:   Главная Океания Кокосовые Острова
Кокосовые Острова
  • Расположение - в Индийском океане (27 мелких коралловых островов).
  • Территория - 14,2 км2.
  • Население - 700 чел. (на 1998 г.).
  • Административный центр - на острове Уэст.
  • Официальный язык - английский.
  • Господствующая религия - ислам (сунниты).
  • Денежная единица - австралийский доллар = 100 центам.
  • Гос. строй - владение Австралии.
  • ВНП на душу населения - от 700 до 3000 дол. США.

Политическое устройство

Страной управляет официальный австралийский представитель-администратор. Вопросами местного самоуправления ведает Совет островов.

История

Карта Кокосовых ОстрововОстрова были открыты английским капитаном Вильямом Килингом в 1609 году. 6 декабря 1825 года острова посетил британский капитан Джон Клюниз-Росс. 27 февраля 1827 года он основал на острове Южном поселение, а в 1831 году — завладел всеми островами, объявив их феодальным владением семейства Клюниз-Росс. Аннексированы Великобританией в 1857 году, а в 1878 году переданы под управление губернатора Шри-Ланки (Цейлона). С 7 июля 1886 года предоставлены королевой Викторией семейству Клюниз-Россов в бессрочное владение. В 1886 году совместно с Сингапуром включены в состав колонии Straits Settlements, к которой впоследствии был присоединен и остров Рождества.

9 ноября 1914 года, в ходе Первой мировой войны, возле островов произошел бой между английским крейсером Sydney и германским крейсером Эмден, в результате которого германский крейсер был сильно повреждён и выбросился на камни, часть германской команды бежала через Кокосовые острова и вернулась в Германию.

С 23 ноября 1955 года переданы под управление Австралии. 1 сентября 1978 года правительство Австралии выкупило у потомка Клюниз-Росса практически всю землю, остатки были выкуплены в 1986 году. 6 апреля 1984 года был проведен референдум о самоопределении островов. Большинство высказалось за сохранение связи с Австралией.

Экономика

На самом крупном из островов - Западном - находится аэропорт (обслуживает трассу Австралия - Южно-Африканская Республика) и живет большинство населения. Основное занятие населения - обслуживание аэропорта, возделывание кокосовой пальмы и производство копры.

Кокосовые Острова
Рельеф

Кокосовые острова имеют низинный рельеф с лагунами, проявлениями карста и коралловыми рифами.

Климат

Климат тропический, влажный; среднемесячная температура 26°С, осадков выпадает 2000 мм в год.