Навигация:   Главная Океания Норфолк
Норфолк
  • Расположение - остров в юго-западной части Тихого океана.
  • Территория - 34,5 км2.
  • Население - 2,0 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Административный центр - Кингстон (1,5 тыс. жителей).
  • Официальный язык - английский.
  • Господствующая религия - христианство (англикане, католики).
  • Денежная единица - австралийский доллар = 100 центам.
  • Гос. строй - владение Австралии.
  • Политическое устройство - страной управляет австралийский представитель-администратор.

Остров Норфолк — небольшой обитаемый остров в Тихом океане, расположенный между Австралией, Новой Каледонией и Новой Зеландией. Остров был открыт капитаном Джеймсом Куком в 1774 году во время его плавания по юго-западной части Тихого океана. Вместе с двумя близлежащими островками образует одну из австралийских внешних территорий. Долгое время остров Норфолк являлся штрафной колонией для преступников, привозившихся туда из Англии и Австралии, известной как одна из самых жестоких исправительных колоний в английской истории.

История

Остров НорфолкОстров был открыт капитаном Куком в 1774. С 1788 остров стали использовать как место ссылки заключённых из Англии. В 1814 году колонию забросили как дорогостоящую, но в 1825 году тюрьма была снова восстановлена, и в нее стали помещать разных преступников — опасных уголовных, политических и многих других, которых заключали даже за самые мелкие проступки и увозили из их далеких родных стран. Остров, который мог бы оставаться мирным тихоокеанским раем, на 30 лет превратился в колонию со строгим режимом, пока тюрьму окончательно не закрыли в 1854 году. В 1856 на Норфолк переселили часть жителей острова Питкэрн и на острове было создано местное управление, находившееся под контролем губернатора британской колонии Новый Южный Уэльс. В 1913 Норфолк получил статус австралийской «внешней территории» и стал управляться администратором, назначаемым правительством Австралии.

Экономика

Основа экономики Норфорлка — обслуживание туристов. Кроме того, доход приносит выпуск почтовых марок острова и продажа семян норфолкской сосны и пальмы кентия. Сельское хозяйство Норфолка практически обеспечивает потребности жителей.

Рельеф

Остров вулканического происхождения, поверхность равнинная с отдельными возвышенностям.

Транспорт

На острове отсутствуют железные дороги, автомагистрали, порты и гавани. «Норфолкский Островной Аэропорт» — единственный аэропорт на острове. Протяжённость дорог с твёрдым покрытием — около 80 км.

Климат

Климат тропический, влажный; среднегодовая температура 25-27°С, февраля - 16°С. Осадков выпадает 1500-2000 мм в год.