Навигация:   Главная Океания Фиджи
Фиджи
  • Расположение - государство в Океании, в юго-западной части Тихого ок., на островах Фиджи
  • Территория - 18,4 тыс км2.
  • Население - 802,6 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Столица - Сува (151 тыс. жителей).
  • Официальный язык - английский.
  • Господствующие религии - христианство (католики, протестанты), иудаизм, ислам.
  • Денежная единица - фиджийский доллар = 100 центам.
  • Гос. строй - республика.
  • ВНП на душу населения - 2010 дол. США

Политическое устройство

Главой Государства Фиджи является Президент, который избирается Большим Советом Вождей на пятилетний срок. Хотя его роль скорее номинальна, смоделированая по образцу британской монархии, Президент обладает определенной властью, которая может быть применена только в случае национального кризиса. Он также является Главнокомандующим Вооруженных Сил Фиджи.

Исполнительная власть: Президент формально назначает Премьер-Министра, который должен получить поддержку большинства в Палате Представителей. На практике это означает, что лидер крупнейшей политической партии или коалиции обычно становится Премьер-Министром, делая роль Президента в назначении немногим больше, чем формальностью. Однако иногда Парламент не может прийти к соглашению из-за раздробленности. В таких случаях Президент берет на себя роль арбитра и, после обсуждения со всеми политическими фракциями, должен назначить Премьер-Министром человека, который, по его мнению, будет принят большинством членов Палаты Представителей. При назначении Премьер-Министра Президент формально назначает Кабинет из десяти-двадцати пяти министров, которые представляют исполнительную власть. В соответствии с конституцией Кабинет должен отображать политический состав Палаты Представителей — каждая партия с более чем 8 местами в Палате получает место в Кабинете пропорционально количеству мест. На практике, однако, это правило никогда строго не применялось. Также существует президентский совет, дающий советы президенту по вопросам государственной важности и Большой совет вождей, состоящий из самых влиятельных племенных лидеров.

История

Жители Фиджи являются потомками меланезийцев и полинезийцев, поселившихся на островах более трех тысяч лет назад. Более половины населения страны составляют потомки индийцев, которых ввозили сюда англичане для работы на плантациях сахарного тростника. Британия колонизировала Фиджи в 1874 году, а 10 октября 1970 г. Фиджи была предоставлена независимость в рамках Содружества. Главой государства стала королева Великобритании, которая была представлена на архипелаге назначаемым ею генерал-губернатором.

25 сентября 1987 г. произошел военный переворот во главе с Ситивени Рабукой. Власть перешла в руки военных. Конституция от 10 октября 1970 г. была отменена, генерал-губернатор смещен, но королева Елизавета II продолжала считать генерал-губернатора единственным законным представителем исполнительной власти на Фиджи, 6 октября 1987 г. пост генерал-губернатора был упразднен, и Фиджи были провозглашены республикой. 15 октября 1987 г. Фиджи были исключены из членов Содружества, приняты вновь в октябре 1997 г. после изменения положений конституции, касающихся рассовой дискриминации.

Экономика

Основа экономики - сельское хозяйство. Доля во внутреннем валовом продукте (1994, %): сельское хозяйство 22, промышленность 16. Главные экспортные сельскохозяйственные культуры: сахарный тростник, кокосовая пальма, бананы. Разводят крупный рогатый скот, коз, свиней. Промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья (рисоочистельная, маслобойная, сахарная, мясная), лесопильные и цементные предприятия. Добыча золота. Длина автодорог 5,1 тыс. км (1996). Главный морской порт - Сува. Экспорт сахара-сырца, кокосового масла, копры, золота главным образом в Австралию, Нов. Зеландию, Великобританию.

Рельеф

В рельефе островов (самые крупные - Вити-Леву и Вануа-Леву) преобладают плато, пересеченные хребтами (до 1322 м высотой).

Климат

Климат Морской, тропический. Температура воздуха в период с мая по ноябрь от +28°С до +32°С. В период с декабря по апрель температура воздуха несколько выше, идут дожди, переходящие в тропические ливни. В год осадков выпадает от 1700 до 3500 мм.

Достопримечательности

Тихие лагуны, изломанная береговая линия, всегда привлекали любителей подводного плавания и подводной охоты, катания на досках, водных лыжах и каяках. Крупные острова интересны своей флорой и животным миром. Многочисленные национальные парки и резерваты, в том числе подводные.

Сува - очень колоритно выглядит. Город сохранил свой старый облик, в XIX веке он был центром китобойного промысла, и до сих пор весь пропитан атмосферой старых добрых времен, когда в порту собиралось множество кораблей из разных стран. Интересна деревни Ловони, расположенная в кратере потухшего вулкана.