Навигация:   Главная Океания Питкэрн
Питкэрн

Остров Питкэрн (Pitcairn), Остров-«песчинка», затерянный в бескрайних просторах Тихого океана, отстоит на тысячи миль от каких-либо обитаемых земель, располагается в центральной зоне южной части Тихого Океана, примерно на полпути между Австралией и Южной Америкой. Это единственная оставшаяся колония Великобритании в Тихом океане, она управляется британским губернатором, которым является Дэйвид Д. Мосс; а также имеется имеется местный орган самоуправления — однопалатный Совет острова, он составлен из 10 членов (6 из них избираются всеобщим голосованием, 4 — назначаются сроком на один год). Столица Остров Питкэрн является Адамстаун, она же является единственным поселком.

Остров Питкэрн расположен на группе из пяти островов: : Хендерсон, Дюси (Дьюси), Сэнди, Оэно и Питкэрн. Общая площадь островов 35,5 км2, из них самый большой — Хендерсон (30 км2), но только один остров Питкэрн из них обитаем. Остров Хендерсон - самый большой в этой островной группе. Он находится в 168 км. к северо-востоку от Питкэрна, и почти в восемь раз больше его. Он малодоступен и “неприветлив” людям, но его птичьи колонии и суровый, но живописный внешний вид, все таки заслуживают короткой поездки. Остров Дюси представляет собой классический коралловый атолл с одним большим и тремя маленькими островками вокруг внутренней лагуны. Остров - Сэнди, являющийся песчаной косой.

Острова Питкэрн
Остров Оэно редставляет собой два узких прохода через риф, открывающиеся в центральную лагуну, обрамленную внешним рифом. Внутри рифа лежит один большой, покрытый пальмами остров, почти 3 км. длиной и около 1 км. шириной. А на западной стороне лагуны лежит крошечный островок, скорее даже песчаная отмель. Острова Питкэрн были открыты 2 июля в 1767 году, Филиппом Картеретом. Данные острова известны в основном благодаря тому, что его первоначальные поселенцы были мятежниками на британском корабле «Баунти». В честь корабля назван залив на острове. Так же, по данным на июль 2005 года, это страна считается самая малонаселённой в мире, ее население составляет 56 человек (9 семей), постоянно на острове проживает 46—48 человек. Среди них каждому взрослому от 20 до 35 лет. Возможно, вскоре остров и совсем опустеет: здесь все знают, что последние девять юношей намерены перебраться в Новую Зеландию, как только достигнут возраста, позволяющего им это сделать.

Население в основном англо-полинезийские метисы, потомки мятежников с судна «Баунти». Из-за активной эмиграции население острова быстро сокращается: в 2001 г. его прирост составил ?2 %. Что касается религии то Патриарх острова Джон Адамс обратился в христианство после прочтения Библии уже будучи на самом острове, и благодаря ему все островитяне приняли христианство. Практически все верующие сейчас исповедуют религию адвентистов седьмого дня., население острова обращено в адвентисм еще в 1890-ых годах. Климат на острове тропический, жаркий и влажный, смягчаемый юго-восточными пассатами. Среднемесячная температура в августе +24° С, в феврале + 18° С. Сезон дождей начинается с ноября и длится по март. В это время бывают тайфуны. Среднегодовое количество осадков — 2000 мм, но бывают и засушливые годы (менее 800 мм). Рельеф острова характеризуется отвесными базальтовыми скалами, под крутым углом выступающими из окружающего остров моря, поскольку Остров Питкэрн имеет вулканическое происхождение. Земля на острове достаточно плодородная. Но есть огромный минус отсутствуют источники пресной воды.

На острове растут множество апельсиновых и банановых рощ, а также, сахарный тростник, , арбузы, сладкий картофель.. Адамстаун, это единственный населенный пункт на острове, он расположен на северном побережье острова, не далеко от залива Баунти. Официальный язык на острове — английский, но население говорит на диалекте, который является гибридом английского и таитского, полон местных идиом, которые делают его почти непонятным для посторонних. Структура экономики- отраслевая, специализируется на выращивание кукурузы и овощей, рыболовство.

Основная статья доходов — экспорт выпускаемых на острове почтовых марок и продукции кустарного производства. Импорт: горючее, различное оборудование, строительные материалы, мука и другие продукты. Денежная единица — новозеландский доллар(NZ$), равный 100 центам. Бюджет по данным на 1989 год: доходы — 430000 дол. США, расходы — 429983 дол. США. Нет никаких организаций, способных произвести обмен валюты. Кредитные карты и туристические чеки также практически невозможно использовать. Ввиду отсутствия ресторанов и кафе чаевые оставляются на усмотрение гостя во всех сферах — от найма лодки или катера, до приобретения провизии.

Что касается правила въезда и таможенных правил, для туристов желающих посетить, посмотреть достопримечательности Остров Питкэрн, виза не нужна. Если в планах краткое посещение с проходящим судном, достаточно предъявить международный паспорт а также билета в обратный конец. При намерении остаться на более длительный срок следует непременно обратиться в офис Британского Генерального Консульства в Окленде (Новая Зеландия). Для оформления документов в этом случае потребуется достаточно много времени, иногда на рассмотрение заявления может потребоваться до шести месяцев, так как документы пересылаются в Лондон. Для оформления документов для длительного пребывания потребуется новозеландская виза. Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз иностранной и национальной валюты — не более 5 тыс. NZ$. Запрещен ввоз продуктов питания, наркотиков и оружия. Фрукты, овощи, изделия из дерева, растения и семена подлежат досмотру. А также запрещен вывоз образцов растений и животных, находящихся под охраной государства, к этому относятся и изделий из кожи, кости, перьев птиц, раковин, кораллов и т. д. В настоящее время туризм рассматривается как единственное эффективное средство, способное остановить «демографическое кровотечение». Однако вполне вероятно, что от большой эпопеи «Баунти» в будущем останется только легенда.