Навигация:   Главная Океания Информация: Фиджи
Информация: Фиджи

Взглянув на карту Океании, и не скажешь сразу, что в состав архипелага Фиджи входят более 320 островов, среди которых более сотни все еще не обитаемы. Это целая плеяда больших и малых островов, пересеченных горными хребтами высотой до тысячи трехсот метров. Склоны невысоких гор сплошь укрыты влажными тропическими лесами и великолепными саваннами. Прекрасный тропический климат со среднемесячной годовой температурой в 25-28 градусов выше нуля является благоприятнейшим условием для буйства жизни. Превосходные лагуны с чистейшей и прозрачной океанской водой чередуются с сочной зеленью тропических лесов, наполненных беспрерывным гамом миллионов птиц и зверей, а белоснежные пляжи, так и притягивают, словно магнит.

В далеком 1643 году острова Фиджи были впервые открыты известным мореплавателем из Голландии – Абелом Тасманом, а спустя сто тридцать лет более глубоко, всесторонне изучил и описал архипелаг Фиджи другой всемирно известный исследователь Джеймс Кук.

Острова всегда к себе манили множество энергичных и жаждущих приключений людей. Первыми сюда добрались купцы, которые всегда были в авангарде искателей, неустанно бороздивших океаны в поисках сандалового дерева. Это священное дерево особо ценилось за аромат, который образовывался благодаря высокому содержанию эфирного масла. А душистая древесина сандалового дерева довольно часто используется для изготовления различного рода поделок, шкатулок, благовоний. Вот это и двигало купцов на поиски вожделенного дерева, а по ходу они уже и наткнулись на многочисленные острова архипелага Фиджи.

Кроме купцов, здесь стали все чаще появляться и английские миссионеры, которые так и норовили распространить свою веру на местных островитян. Зачастили сюда эти служители веры, начиная с 1835 года. Так как в то время основной доход давали плантации сахарного тростника, то англичане стали сюда активно завозить индийцев в качестве дешевой рабочей силы. Все это непременно сказалось на будущем составе населения островов.

Население архипелага составляет около восьмисот тысяч человек, что для окружающих совсем крошечных островных государств считается огромным количеством. Фиджи выступают здесь в роли такой себе «островной маленькой супердержавы», которая даже обладает невероятным – армией в несколько сотен человек. Общая площадь архипелага чуть более восемнадцати тысяч квадратных километров. Местное население представляют две основные группы: коренные островитяне - фиджийцы составляют около половины проживающих и 46 процентов индийцев и их потомков, привезенных в свое время сюда колонизаторами. Остальные – это немногочисленные китайцы, европейцы и прочие народы. Последствия посещения островов миссионерами не заставили себя долго ждать, поэтому половина островитян исповедуют христианство, индуизм является основной верой для сорока процентов населения, а остальные – мусульмане. И хотя официальным языком здесь является английский, местное население охотно общается на фиджийском языке и на языке хинди.

Сегодня здесь нет небоскребов, ультрасовременных и дорогих отелей. На всю страну всего лишь три аэродрома, оснащенных, хотя и одной, но заасфальтированной взлетно-посадочной полосой. Скоростная автострада двухполосная, но одна. И не смотря на все эти «прелести» сюда тянет сотни тысяч туристов и гостей из самых развитых, но таких далеких и замученных современным динамичным и таким урбанизированным миром стран.

Главное что так привлекает сюда тысячи любителей экзотического отдыха, так это настоящая и давно забитая техногенными проблемами свобода, свобода духа и любви к жизни. Конечно, совсем от цивилизаций здесь не оторвались, но именно идеальное сочетание красоты и первозданности изумительной природы и наличие необходимых услуг и возможностей порождают незабываемую атмосферу и хорошее настроение. Тут еще можно встретить старенькие пароходы, на которых местное население вперемежку с туристами курсирует между островами, а летчики, на босу ногу, прилетая на очередной остров на маленьком самолетике - сажают его на грунтовку, густо поросшую травой.

На прекрасных побережьях из громадных кораллов, раскинулись отличные курорты, которые смогут удовлетворить самого изысканного туриста с самым экзотическим вкусом. А для любителей активного времяпровождения острова Фиджи как раз подходят как никакое другое место на нашей планете.

Вряд ли кого оставят равнодушными и рисовые поля, которые тянутся бесконечной чередой вдоль дороги, а так же винные лавки, торгующие грогом и кавой, раскинувшиеся неподалеку друг от друга. Кава – это местный и традиционный напиток темно-коричневого оттенка, вызывающий быструю и легкую эйфорию с таким же быстрым онемением языка. Часто можно видеть и играющих в регби местных мальчишек, что лишний раз подтверждает неизгладимое влияние британского владычества, даже по прошествии стольких лет.

Для тех, кто является ярым приверженцем морской рыбалки, подводной охоты или просто подводного плавания в полное распоряжение отдаются прекрасные лагуны и заливы с многокрасочным буйством подводной жизни вокруг великолепных кораллов. Для желающих покататься на водных лыжах или досках – изогнутая береговая линия с бесконечным количеством малых и больших волн.

Ну, а кто просто хочет побродить по склонам гор, тому представится возможность окунуться в сложный, тысячеголосый мир влажных, тропических и вечнозеленых джунглей. Ведь несколько открытых национальных парков на территории островов сумели все сохранить в первозданном виде, что всегда очень привлекает десятки тысяч туристов. Особую реакцию вызывает у любителей экзотического отдыха, проезжающих по дороге вдоль зарослей сахарного тростника, неожиданно выскакивающие дикие кабаны или мангусты. Ничто не мешает им чувствовать в этом уголке мира себя совершенно спокойно и уверенно.

Воистину, правильно отмечают многие посетители многочисленных островов и островков, архипелаг Фиджи – это настоящий тихоокеанский рай.