Навигация:   Главная Океания Справка: Французская Полинезия
Справка: Французская Полинезия

Французская Полинезия является страной, которая расположилась на живописных островах в центральной части Тихого океана. В совокупности этих дивных островов наиболее выдающийся остров Таити, который является наиболее популярным и густонаселенным островом, по сравнению с другими островами. Столицей Французской Полинезии является город Папеэте, расположенный на острове Таити.

Политика Французской Полинезии проходит в структуре парламента, уполномоченного демократической Французской зарубежной организацией, в соответствии с этим, президент Французской Полинезии возглавляет правительство и многочисленные политические системы. Правительство имеет исполнительные полномочия, а законодательным наделено как правительство, так и Ассамблея Французской Полинезии.

Администрация

С 1946 по 2003 год Французская Полинезия имела статус заморской территории. В 2003 году она стала зарубежным сообществом островов. Французская Полинезия разбита на пять административных частей: Наветренные острова, Подветренные острова, Острова Маркизов, Острова Астрали, острова Туамоти. Наветренные и Подветренные острова являются двумя большими группами островов Общества.

Площадь островов Французской Полинезии всего 4 167 квадратных километров, которые разбросаны по площади океана свыше 2 500 000 квадратных километров. Французская Полинезия состоит из нескольких групп островов, а самым большим и наиболее заполненным является остров Таити, который находится в группе Наветренных островов.

Группы островов:

  • Острова Астрали
  • Острова Окуня (часто считающиеся частью Островов Астрали)
  • Острова Gambier (часто считающиеся частью Архипелага Туамоти)
  • Острова Маркизов
  • Острова Общества (включая остров Таити)
  • Архипелаг Туамоти

Кроме острова Таити есть и другие важные острова Французской Полинезии: Бора-Бора, Моореа, Хуахин, Райатеа, Хива Оа, Мехетиа, Маупити, Нуки Хива, Ахе, Майао, Тупаи, Тубуаи, Тетиароа и Тахаа.

Экономика Французской Полинезии имеет разработанную структуру и зависит во многом от импортируемых товаров, от туризма и финансовой поддержки Франции. На основных островах хорошо развит туризм. Были найдены медицинские свойства плода Нони. Огромную прибыль приносит его сок и производство различных косметических средств из плода Нони.

Денежной единицей Французской Полинезии является франк. Сельское хозяйство базируется на кокосовых орехах, ванили, овощах и фруктах. Природными ресурсами Французской Полинезии является лес, рыба и кобальт. Основным экспортом Французской Полинезии считается их знаменитый черный жемчуг Тахитиан.

Французский язык является официальным языком Французской Полинезии, но разрешены к использованию и другие языки. По переписи населения в 2002 году 65% людей дома говорят на французском языке, 33.4% людей используют для общения любой из языков Полинезийца, 1.2% - общаются на Восточно-азиатском языке, а 0.4% населения используют другой язык. Основные дороги замощены и поддерживаются в хорошем состоянии. Движение на дорогах очень живое, поэтому туристам нужно быть осторожнее. Во Французской Полинезии есть 51 аэропорт, 39 из которых - замощены.

Французская Полинезия имеет низкий уровень преступности. Лечение во Французской Полинезии проходит в больницах на основных островах, в двух больницах и в нескольких частных клиниках с круглосуточным обслуживанием. Лечение, требующее госпитализации дорогостоящее, а доктора и больницы часто ожидают непосредственную денежную оплату за оказанные медицинские услуги.