Навигация:   Главная Океания Информация: Соломоновы острова
Информация: Соломоновы острова

Соломоновы острова - это государство которое находится в юго-западной части Тихого океана. Острова находятся между 5 и 12° ю.ш. и 155 и 170° в.д. Занимает большую часть одноименного архипелага (кроме островов Бугенвиль и Бука). Наиболее крупные острова: Сан-Кристобаль, Гуадалканал, Малаита, Санта-Исабель, Нью-Джорджия и Шуазёл.

Всего в стране более 900 островов. Общая длина береговой линии составляет 5313 км. Площадь Соломоновых островов 28 450 кв. км. Высота Соломоновых Островов доходит (до 2000 м.), острова вулканического происхождения. Острова Соломонова архипелага лежат на мощном подводном хребте. Горные цепи занимают практически всю поверхность островов. Присутствует четыре действующих вулкана, лишь вдоль побережья тянутся узкие полосы низменностей. Довольно широкая береговая низменность есть только на северо-восточном берегу острова Гуадалканал.

Самая высокая точка - гора Макаракомбуру (2330 м.) на Гуадалканале. Общая площадь островов - 29,8 тыс. кв. км. (1,35 млн. кв. км. - вместе с прилегающими водами). Климат на островах – экваториально-тропический, смягченный влиянием океана. Начиная с апреля по ноябрь - стоит сравнительно сухая и прохладная погода, дуют юго-восточные пассаты. Начиная с ноября по апрель - длится жаркий и влажный сезон, господствуют северо-западные муссоны, иногда переходящие в ураганы. Влажность в течение этого сезона обычно составляет 90%.

Среднемесячная температура в феврале около +27° С, в августе температура достигает +24°С. Количество годовых осадков примерно 2500–3500 мм., причем в районе Хониары – 2100 мм., а в более влажных районах 8000 мм. На всех крупных островах много горных рек, круто падающих со склонов, но озер мало. На территории островов наиболее распространены красноземные плодородные почвы, залегающие на речных террасах и в дельтах рек. Горы вулканических островов покрыты густыми влажными лесами, в которых произрастают ценные тропические породы деревьев. Низменные районы используются для выращивания кокосовых пальм, батата, таро, ямса, риса, какао и других культурных растений (возделываются 1,5% площади). Низменности нередко заболочены.

Растительность северо-восточных равнин Гуадалканала представлена саваннами. Полезные ископаемые являются: золотые россыпи, залежи железных и ферроникелевых руд и магнезитов, бокситов, запасы фосфоритов.Что касается политического состояния, независимость островов была провозглашена 7 июля 1978 г. А в сентябре того же года Соломоновы Острова вступили в ООН. Страна входит в британское Содружество. Крупнейший город – столица страны Хониара (44 тыс. жителей). 30% населения проживают на острове Малаита. Главой государства номинально считается королева Великобритании Елизавета Вторая, Она представленна генерал-губернатором, который назначается по представлению парламента Соломоновых островов.

Законодательный орган - однопалатный Национальный парламент из 50 депутатов, избираемых всеобщим голосованием сроком на четыре года. Парламент избирает премьер-министра, который формирует правительство - Национальный кабинет, состоящий из 15 министров. В государстве Соломоновы острова действует многопартийная система.

В административном отношении Соломоновы острова подразделяются на 9 провинций и столичную территорию. Советы провинций избираются населением и обладают довольно широким кругом обязанностей: в их ведении находятся коммуникации, здравоохранение, образование. Население составляет 509190 человек. Из которых 43% населения моложе 15 лет, 54% в возрасте от 15 до 64 лет, 3% старше 65 лет. Средний возраст – 18,2 года. Средняя продолжительность жизни у мужчин 69,6 лет, у женщин 74,7 лет. В 2003 рост населения составил 2,83%. Рождаемость – 32,45 на 1000 человек, смертность – 4,12 на 1000 человек, младенческая смертность – 22,88 на 1000 новорожденных. Большинство жителей островов – меланезийцы (93%). 4% составляют полинезийцы с отдаленных атоллов; 1,5% – микронезийцы; 0,8% – европейцы; 0,3% – китайцы; 0,4% – прочие. Официальный язык на островах английский, однако на нем говорят лишь 1–2% жителей. Язык межэтнического общения – меланезийский пиджин-инглиш. Народы островов говорят в общей сложности на 120 языках.

В религиозном отношении 45% населения относит себя к англиканской церкви, 18% – к римско-католической, 12% – к методистской и пресвитерианской. 9% – баптисты, 7% – адвентисты седьмого дня, 5% – другие протестанты. 4% жителей придерживаются местных традиционных верований. Время на Соломоновых Островах опережает московское на 6 часов. Валюта: Доллар Соломоновых Островов (S$ или SBD), он равен 100 центам. В городах туристические чеки достаточно легко обмениваются и применяются, доступно использование и кредитных карт, в основном их обслуживают три больших банка столицы - ANZ, Westpac и NBSI. В провинции использование кредитных карт и туристических чеков затруднено, предпочтительнее пользоваться наличными. Чаевые не принято давать, но в случае хорошего обслуживания можно оставить персоналу 5% от суммы счета или дополнительные 1-2 доллара. Что касается правила въезда то для граждан большинства стран мира на срок менее трех месяцев виза не требуется. Для граждан бывшего СССР для получения визы необходимо обратиться в посольство Великобритании, представляющее интересы Соломоновых островов в СНГ. Виза может быть продлена на месте в дальнейшем ещё на срок до трёх месяцев. Стоит пройти вакцинацию поскольку присутствует высокая вероятность заболеть малярией, туберкулеза и желудочных расстройств.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность, особенно найденных на дне моря, не консервированных мясопродуктов, изделий из коралла, панциря морской черепахи и перьев и шкур тропических птиц и животных. Декларируются золото и ювелирные изделия. Запрещён транзит наркотиков и наркосодержащих медикаментов, оружия и ядохимикатов.