Навигация:   Главная Океания Ханга-Роа
Ханга-Роа

Ханга-Роа — город, административный центр и единственное постоянное поселение острова Пасхи. Население города составляет 3,4 тыс. жителей, тогда как всего на острове проживает 3,7 тыс. человек.

Ханга-Роа лежит на юго-западе острова. В городе имеются две главные улицы: улица Атаму Текена (названа в честь одного из первых вождей острова, памятник которому установлен в небольшом парке в центре города), расположенная вдоль морского порта и пересекающаяся с улицей Те-Пито-те-Хенуа, и улица Поликарпо Торо, проходящая через всю территорию Ханга-Роа. Дома в городе не пронумерованы, поэтому все письма поступают на местную почту. Почти все дороги в последние годы заасфальтированы. Действует небольшой рынок Ту’у Махеке.

Гавань Ханга-Роа
Почта в Ханга-Роа
В городе расоположены гавань, офисы, магазины, гостиницы, один супермаркет. Действует Музей антропологии имени Отца Себастьяна Энглерта, и католическая церковь Воздвижения Креста Господня. Туристы, прибывающие на остров, проживают в городе, откуда выезжают осматривать достопримечательности острова. Рядом с городом расположен аэропорт Матавери, из которого осуществляются полёты на самолётах авиакомпании «LAN Airlines» в Сантьяго (Чили) и Папеэте (Таити, Французская Полинезия).

Ханга-Роа — одно из самых отдалённых населённых мест на Земле. Однако, несмотря на отдалённость острова, имеется возможность пользоваться интернетом.