Навигация:   Главная Океания Острова Гамбье
Острова Гамбье

Острова Гамбье — группа небольших островов во Французской Полинезии в юго-восточной части архипелага Туамоту. Часто острова Гамбье рассматриваются как отдельная от Туамоту группа островов в связи с культурной и лингвистической близостью с Маркизскими островами, а также геологическим строением (острова в этой группе имеют вулканическое происхождение, в то время как Туамоту — группа атоллов). Атолл Темоэ из-за своей близости часто относят к островам Гамбье. В состав архипелага Гамбье входят четыре крупных острова и 10 моту, объединённых общей лагуной:

Мангарева

Мангарева (Mangareva) — крупнейший остров в составе островов Гамбье. Высшая точка — гора Дафф (Mt. Duff). Первые жители острова, полинезийцы, приплыли на остров в XII веке. На острове Мангарева сохранилось большое количество древнеполинезийских археологических памятников. Местный язык — мангареванский.

Предположительно, первым европейцем, открывшим остров, является английский пират Эдвард Дэвис, заметивший Мангарева в 1687 году, прежде чем остров был открыт английским мореплавателем Чарльзом Уилсоном 24 марта 1797 года. Первый европеец, высадившийся на острове, — британский капитан Фредерик Бичи (англ. Captain Frederick W. Beechey), побывавший на Мангарева в 1826 году.

Тараваи

Тараваи (Taravai) — второй по величине остров в составе островов Гамбье. Расположен в 1,5 км к юго-западу от острова Мангарева и примерно в 300 м к северу от Ангакауитаи. Имеет форму треугольника. В 1838 году жители острова были христианизированы. Европейским первооткрывателем Тараваи является английский капитан Уилсон, открывший остров в 1797 году.

Акамару

Акамару (Akamaru) — третий по площади остров в архипелаге Гамбье (Французская Полинезия). Расположен в 7 км к юго-востоку от острова Мангарева. Остров очень скалист. Площадь составляет около 2,1 км². Высшая точка — 246 м. Примерно в 100 м от Акамару расположен небольшой островок Мекиро. Акамару был открыт в 1797 году англичанином Джеймсом Уилсоном. В 1834 году на острове высадился первый католический миссионер, а в 1841 году была построена первая церковь. В 2002 году на Акамару проживало всего 11 человек. Время от времени его посещают жители Мангарева, чтобы собрать плоды цитрусовых деревьев. Главное поселение — деревня Токани.

Аукена

Аукена (Aukena) — третий по площади остров в архипелаге Гамбье (Французская Полинезия). Расположен в 5 км к юго-востоку от острова Мангарева. Остров скалист. Площадь составляет около 1,35 км². Высшая точка — 198 м. Длина Аукены составляет около 2,5 км, ширина — 0,5 км. Аукена был открыт в 1797 году англичанином Джеймсом Уилсоном. В начале XIX века на острове высадился первый католический миссионер, а в 1839 году была построена первая церковь.

Агакауитаи

Агакауитаи (Agakauitai) — небольшой остров в архипелаге Гамбье (Французская Полинезия). Расположен недалеко от острова Тараваи.

Камака

Камака (Kamaka) — небольшой островок в архипелаге Гамбье. Административно входит в состав коммуны Гамбье. В 2002 году численность населения составляла всего 4 человека.

Макароа

Макароа (Makaroa) — небольшой островок в архипелаге Гамбье. Административно входит в состав коммуны Гамбье. В 2002 году остров был необитаем.

Мануи

Мануи (Manui) — небольшой островок в архипелаге Гамбье. Административно входит в состав коммуны Гамбье. В 2002 году остров был необитаем.

Тотегегие

Тотегегие (Totegegioe) — небольшой остров в архипелаге Гамбье. Административно входит в состав коммуны Гамбье. Расположен в 4 км к северо-востоку от острова Мангарева. В настоящее время на острове действует аэродром.

Темоэ

Темоэ (Temoe) — небольшой атолл в архипелаге Гамбье. Входит в состав Французской Полинезии. Административно входит в состав коммуны Гамбье. Расположен в 50 км к юго-востоку от острова Мангарева.

Большинство островов архипелага Гамбье имеют вулканическое происхождение и являются частью затонувшего в доисторические времена кратера вулкана. Группа небольших островов имеют коралловое происхождение. Высшая точка островов Гамбье — гора Дафф (Mt. Duff) на острове Мангарева (441 м). Климат на островах Гамбье тропический. Самые холодные месяцы в году — июль и август (15° C).

Предположительно, первые полинезийцы приплыли на острова Гамбье с Маркизских островов примерно в 1200 году н. э. Первым европейцем, открывшим архипелаг, стал британский капитан Джон Уилсон из Лондонского миссионерского общества. Он проплывал мимо островов в 1797 году на корабле «Дафф». Архипелаг же был назван им в честь капитана Гамбье, который поддержал экспедицию. С 1834 по 1871 года на островах высаживались католические миссионеры. В начале XX века произошли значительные изменения в инфраструктуре островов Гамбье: были построены дороги, каменные дома, церкви. Французский протекторат распространился на острова в 1871 году.