Навигация:   Главная Океания Гуам
Гуам

Остров Гуам — остров в западной части Тихого Океана, входящий в состав США и имеющий статус неприсоединённой территории (organized unincorporated territory) без права участия в национальных выборах. 9 мая 2008 года президент США подписал закон о федерализации Северных Марианских островов, административно объединив территорию Северные Марианские острова с территорией остров Гуам с 1 июня 2009 года. 31 марта 2009 года Департамент Госбезопасности США принял решение об изменении даты вхождения в силу закона о федерализации Северных Марианских островов. Закон вступит в силу 28 ноября 2009 года. Взамен территории Северные Марианские острова и территории Гуам — появится Марианский архипелаг, территория США. Аборигены острова — народ чаморро — заселили остров примерно 3500 лет назад.

Гуам был заселён одним из австронезийских народов, чаморро, около 3,5 тысяч лет назад. К началу 16-го века, когда экспедиция Магеллана открыла Гуам (в 1521), у чаморро уже начало образовываться раннеклассовое общество. Чаморро делились на три основных социальных слоя: вождей, рядовых общинников и рабов.

Гуам был объявлен колонией Испании в 1565 году. С 1600 остров использовался испанскими галеонами, следовавшими из Мексики на Филиппины, для отдыха команд и пополнения провианта. В результате началось физическое смешение аборигенов-чаморро с испанцами, мексиканцами и филиппинцами, входившими в состав команд испанских галеонов.

Фактическая испанская колонизация, сопровождавшаяся христианизацией чаморро, началась с 1668 года, с прибытием на остров католических проповедников. Период с 1670 по 1695 ознаменовался серией бунтов чаморро, подавленных испанскими солдатами. Численность чаморро, особенно мужчин, сильно сократилась. Это привело к дальнейшему смешению чаморро с испанцами, филиппинцами и мексиканцами. Однако у чаморро сохранился свой язык и некоторые обычаи.

США завоевали остров в ходе испано-американской войны в 1898 году и получили его по подписанному в том же году парижскому мирному соглашению. После этого Гуам служил уже перевалочной базой для американских судов, отправлявшихся из Филиппин или на Филиппины. В ходе Второй мировой войны Гуам был захвачен японской армией в 1941 году. США освободили остров в ходе битвы за Гуам в 1944.

Гуам имеет официальный статус «неприсоединенной территории США». Управляется на основании Органического закона острова Гуам, принятого конгрессом США в 1950 году. Этот закон предоставил острову право на местное самоуправление и объявил его жителей гражданами США. Исполнительная власть осуществляется губернатором (избирается населением Гуама на 4-летний срок), который назначает местное правительство.

Гуам имеет одного делегата в палате представителей США, но он не обладает правом голоса.

Законодательный орган — Законодательное собрание, состоящее из 15 сенаторов (избираются населением на 2-летний срок). В Гуаме существует движение за полную независимость от США, но большинство жителей Гуама предпочитают сохранить нынешний статус в модифицированном виде, получив более широкую автономию. Гуам — крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане. Военнослужащие США сосредоточены в основном на авиабазе Андерсен и военно-морской базе Апра-Харбор.

Остров Гуам вытянут с севера на юг на 50 км, ширина в самой узкой средней части — 12 км. Рельеф северной части острова резко отличается от южной. Северная часть — это известняковое плато, сложенное кораллами. На северо-западе и севере плато круто обрывается к берегу

Южная часть острова — вулканического происхождения и имеет холмистый рельеф. Высшая точка — гора Ламлам (406 м). Холмы сложены лавами, а также кварцитами и глинистыми сланцами. Есть выходы гранитов и песчаников.

Климат острова тропический муссонный. Средние суточные температуры круглый год около 26-27°. Дождливый период продолжается с мая по ноябрь, когда устанавливается юго-западный муссон. Наибольшее количество осадков — в августе (410 мм), наименьшее — в апреле (55 мм). В сухой зимне-весенний период (с января по апрель) дуют северо-восточные ветры. Годовая сумма осадков превышает 2000 мм. Остров подвержен действию тайфунов, обрушивающихся в летний дождливый период. Один из сильнейших тайфунов в 1962 разрушил почти все строения на Гуаме.

Почвы острова — плодородные ферралитовые, местами маломощные. Северная часть Гуама покрыта саванновой растительностью. Влажные тропические леса встречаются только в долинах рек и на склонах холмов южной части острова. Вдоль побережья — рощи кокосовых пальм. Животный мир Гуама беден. Водятся грызуны (крысы, мыши), летучие мыши. В лесах встречаются олени, завезённые испанцами с Филиппин. На острове довольно много птиц.