Навигация:   Главная Южная Америка Судебная система Парагвая
Судебная система Парагвая

Судебная система в Парагвае включает Верховный суд и апелляционную палату, которая контролирует решения судов первой инстанции. Далее судебная система делится на пять ведомств, занимающихся уголовными делами, вопросами гражданского и коммерческого права, разбором трудовых конфликтов, административными нарушениями и делами несовершеннолетних.

Кандидаты на все посты в судебной системе отбираются советом судей (магистратов). Все судьи Верховного суда должны утверждаться президентом и Сенатом. Все остальные назначения производятся Верховным судом.

Вооруженные силы

В 1997 численность армии Парагвая составляла 16 тыс. человек; кроме того, 3600 человек служило на речной флотилии, входившей в состав вооруженных сил, и 1200 – в военно-воздушных силах. Военные расходы Парагвая до сих пор высоки, составляя 13,3% государственного бюджета.

Внешняя политика

Парагвай – член Организации Объединенных Наций, Организации американских государств и с 1991, наряду с Аргентиной, Бразилией и Уругваем, является членом-основателем МЕРКОСУР. После 1989 Парагвай ратифицировал несколько международных соглашений, относящихся к соблюдению прав человека и признал правомочность Межамериканского суда по правам человека. В соответствии с принципами, провозглашенными Конституцией 1992, все ратифицированные международные соглашения имеют более высокий правовой статус по отношению к законам, принятым Конгрессом.

Парагвай издавна имел тесные связи с Аргентиной, однако в последнее время роль главного зарубежного партнера Парагвая перешла к Бразилии; экономические связи с этой страной особенно укрепились после совместного строительства крупнейшего в мире гидроэнергетического комплекса Итайпу на р.Парана, по которой проходит граница между этими двумя государствами.

Парагвай – одна из наименее развитых стран Южной Америки. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, и ее экономическое развитие замедляется недостатком квалифицированной рабочей силы, неразвитостью транспортной системы и недостатком источников финансирования. Во второй половине 20 в. правительство разрабатывало различные программы стимуляции развития, в том числе увеличения государственных инвестиций в строительство дорог, аэропортов и электроэнергетическое строительство.

Валовой внутренний продукт (ВВП)

Валовой внутренний продукт составил в 1996 8,1 млрд. долл., а в пересчете на душу населения – 1471 долл. В период с 1970 по 1975 годовой прирост составлял 6%, а в 1977–1979 достиг максимума – 9% в год. С 1980 по 1989 средние темпы роста экономики замедлились до 2,4% в год и уступали темпам прироста населения.

С 1990 по 1996 ежегодный прирост производства составил 3,7%. По данным 1995, 26% ВВП приходилось на долю сельского хозяйства, столько же на долю промышленности, остальные 48% были получены за счет сферы обслуживания, торговли, транспорта, связи и коммунального хозяйства.

Занятость

Доля экономически активного населения в Парагвае составляет примерно треть его общей численности. Из этого количества, по данным 1993, 38% было занято в сельском хозяйстве, 20% – в промышленности и строительстве, 25% – в торговле и сфере услуг, 4% работали на транспорте, в системе связи и коммунальном хозяйстве. Количество безработных составляло 9%.