Навигация:   Главная Южная Америка Организация производства в Парагвае
Организация производства в Парагвае

Многие важные сферы в обслуживании населения обеспечиваются государством, включая электроэнергию, водоснабжение, телекоммуникации, железнодорожный и водный транспорт. Государству принадлежат Центральный банк и Банк национального развития. В том, что касается прав собственности и предпринимательской деятельности, иностранцы пользуются теми же правами, что и граждане Парагвая. Правительство поощряет частные капиталовложения, однако оставляет за собой право вмешиваться в экономику в тех случаях, когда возникает угроза национальному благосостоянию.

Сельское хозяйство

В Парагвае пашни занимают 10% территории, постоянные пастбища – 39% и лесные угодья – 35%. В 1995 сельское хозяйство обеспечивало 26% ВВП страны. Основными источниками экспортных поступлений являются доходы от вывоза хлопка и соевых бобов. Экспортируются также растительные масла, мясные продукты, шкуры и кожа. В 1993 в стране насчитывалось около 8 млн. голов крупного рогатого скота.

Прежде мясо было основным продуктом экспорта, однако в 1970–1980-е годы объем поставок резко сократился. Торговля с Бразилией лишь частично возмещает потерю европейского рынка. Как правило, Парагвай полностью обеспечивает себя такими продуктами, как рис, кукуруза, пшеница и соевые бобы.

Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность

Продукция лесного хозяйства имеет большое значение для страны, с одной стороны, как сырье для собственной обрабатывающей промышленности, а с другой – как предмет экспорта. Когда-то лесоматериалы были основным экспортным товаром Парагвая, и до сих пор они составляют важную статью в структуре экспорта.

Экономический потенциал отрасли снизился в результате интенсивного сведения лесов в восточных районах страны; большая часть сохранившихся лесов находится в труднодоступной области Чако. Помимо собственно лесоматериалов, к лесопродуктам относятся парагвайский чай, или мате (вечнозеленый кустарник – разновидность падуба, из листьев и молодых побегов которого готовят тонизирующий напиток), экстракт кебрачо, растительный воск, эфирные масла, тунговый орех, пальмовое масло и кокосовый орех. Большая часть этих продуктов экспортируется.

Обрабатывающая промышленность

Вклад обрабатывающей промышленности в экономику Парагвая снизился с 16,1% ВВП в 1990 до 14,8% в 1995. Легкая доставка промышленных товаров из-за рубежа не создавала достаточного побудительного стимула для развития собственной промышленности. В стране преобладают мелкие промышленные предприятия, которые занимаются главным образом переработкой местной сельскохозяйственной продукции.

Наибольшее значение имеет производство пищевых продуктов и напитков, сигарет, соевого масла, хлопчатобумажных тканей и цемента. Большая часть предприятий сосредоточена в окрестностях Асунсьона. В 1986 в Вилья-Аес, к северу от Асунсьона, был открыт крупный сталелитейный завод – он находится в совместном владении парагвайского правительства и представителей деловых кругов Бразилии. Еще один сталелитейный завод – собственность бразильской компании – вступил в строй в 1993.

Энергетика

В домашнем хозяйстве в качестве топлива до сих пор чаще всего используется дерево и древесный уголь, и хотя древесина составляет важную статью экспорта, значительная часть добываемого в Парагвае дерева сжигается. Что касается автомобильного горючего, то Парагвай последовал примеру Бразилии, используя в этих целях спирт.

Парагвай стал крупным производителем и экспортером электроэнергии, полученной на построенных здесь гидроэлектростанциях. До 1960-х годов недостаток и дороговизна электроэнергии являлись серьезным препятствием для индустриализации страны. В 1968 была пущена в ход небольшая гидроэлектростанция на р.Акарай.

В 1974, когда Парагвай уже производил достаточно электроэнергии, чтобы поставлять ее в соседние страны, было подписано соглашение с Бразилией о постройке гидроэнергетического комплекса Итайпу на р.Парана. Этот комплекс, строительство которого обошлось в 20 млрд. долл., вступил в строй в 1984 и вышел на полную мощность – 12 600 МВт – в 1991. По условиям соглашения, половина произведенной энергии принадлежит Парагваю, и большая ее часть экспортируется в Бразилию.

В середине 1990-х годов начала функционировать еще одна ГЭС – Ясирета, расположенная также на р.Парана ниже Итайпу и построенная совместными усилиями Парагвая и Аргентины. Однако, несмотря на большое количество электроэнергии, производящейся в Парагвае, в середине 1990-х в этой стране было электрифицировано всего 51% домов.