Навигация:   Главная Южная Америка Население Уругвая
Население Уругвая

Демография

Почти все жители Уругвая – потомки переселенцев из Южной Европы, главным образом из Испании и Италии, хотя после Первой мировой войны сюда устремились и некоторые иммигранты из Восточной и Центральной Европы. Немногочисленные индейские племена были почти полностью истреблены к началу 19 в. В середине 1990-х всего ок. 11% населения составляли метисы (потомки индейцев и белых), негры и мулаты. Официальный язык в стране – испанский, однако в произношении сказывается влияние итальянского.

По данным переписей, в 1975 в Уругвае проживало 2764 тыс. человек, в 1985 – 2940 тыс. человек и в 1995 – 3220 тыс. В 1998 численность населения оценивалась в 3280 тыс. человек, а к 2000 достигла 3333 тыс. Прирост населения в 1990-е годы был относительно невелик, ок. 0,7% в год, но все же несколько больше, чем в течение двух предшествовавших десятилетий, когда заметная часть населения эмигрировала из страны.

Рождаемость в Уругвае самая низкая в Южной Америке. В 1998 она составила 16,9 на 1000 жителей (существенно ниже среднего показателя для Латинской Америки и Карибского бассейна – 23,4), смертность – 8,9 на 1000 жителей, а естественный прирост – 0,7%. Младенческая смертность резко снизилась за последнее десятилетие и в 1998 составляла всего 14 на 1000 новорожденных. Ожидаемая продолжительность жизни в 1997 достигла 75, 2 лет. Основная масса населения сконцентрирована в южных департаментах.

Города. К 1998 только 9% населения проживало в сельской местности. В крупнейшем городе страны и ее столице – Монтевидео в 1998 было 1,4 млн. жителей. Следующие по величине города – Пайсанду и Сальто с населением соответственно 81 и 76 тыс. жителей (данные 1994). Продолжающаяся миграция сельского населения в города порождает серьезные социальные и экономические проблемы.

Начиная с 1960-х растущий приток туристов стимулировал развитие морских курортов к востоку от Монтевидео; самый знаменитый из них – Пунта-дель-Эсте. В городах внутренней части страны экономическая жизнь связана главным образом с переработкой сельскохозяйственной продукции (в частности, расфасовкой мясных продуктов и другими отраслями пищевкусовой промышленности, а также текстильным производством).

Правительство страны

На протяжении большей части 20 в. Уругвай оставался одной из самых демократических стран Латинской Америки, однако после 1973 там установился режим военной диктатуры, просуществовавший до 1985. В этот период верховная власть принадлежала Совету национальной безопасности, куда входил президент, командующие различными родами войск, министры иностранных дел, обороны, внутренних дел и финансов и директор управления планирования и бюджета. Президент назначался на 5-летний срок избирательным корпусом, в котором задавали тон высшие военные чины. Законодательная власть была возложена на Государственный совет, 25 членов которого назначались президентом. Судебная власть находилась под непосредственным контролем президента и совета министров. Все выборные органы местного самоуправления были распущены и заменены официальными представителями центрального правительства. Такое положение сохранялось до восстановления демократического режима и прихода к власти гражданского правительства в 1985.

В течение 20 в. в Уругвае сменилось несколько конституций. Некоторые из них утверждали президентскую форму правления; согласно другим, исполнительная власть принадлежала состоящему из 9 членов Национальному совету, в котором были представлены обе ведущие политические партии страны. Действующая в настоящее время конституция Уругвая была принята референдумом 1966. Однако после переворота 1973, когда власть перешла в руки военного правительства, эта конституция перестала действовать. Военные власти пытались заменить ее новой, в соответствии с которой верховная власть передавалась бы Совету национальной безопасности, находящемуся под контролем вооруженных сил. Такой проект был представлен для утверждения на референдуме 1980, однако участники референдума решительно высказались против проекта. В 1985 Уругвай вернулся к гражданской форме правления и конституции 1966.

По этой конституции, президент и вице-президент избираются на 5 лет. Избирательная система Уругвая единственная в своем роде: каждая партия может выставить нескольких кандидатов на пост президента, и для каждой партии при подсчете прежде всего оценивается общее количество голосов, отданных избирателями за всех кандидатов этой партии; избранным считается получивший максимальное количество голосов кандидат от партии, занявшей первое место по числу проголосовавших за нее избирателей. Президент назначает 11 членов Совета министров, который ему подчиняется и отвечает за всю деятельность правительства и администрации.

Законодательная власть, по конституции, принадлежит двухпалатной Генеральной ассамблее, члены которой избираются прямым голосованием на 5-летний срок, одновременно с выборами президента и вице-президента. В состав Генеральной ассамблеи входят палата представителей из 99 членов (причем каждый из 19 департаментов Уругвая должен быть представлен в ней не менее чем двумя членами), и сенат, 30 членов которого избираются от всей страны в целом. Партии, принимающие участие в выборах, представляют список своих кандидатов в обе палаты; количество мест каждой партии пропорционально количеству голосов, поданных за список.

Судебная власть, по конституции, принадлежит Верховному суду, состоящему из председателя и четырех членов, которые должны избираться на 10 лет на совместной сессии обеих палат Генеральной ассамблеи. Все остальные судьи и судебные чиновники назначаются Верховным судом и утверждаются Генеральной ассамблеей.