Навигация:   Главная Южная Америка Образование в Уругвае
Образование в Уругвае

Культурные учреждения

В Монтевидео имеется ряд больших концертных залов, том числе Институт Верди, Дворец музыки, «Ла Лира» и Дворец Диаса. Здесь же находится главный театр страны – «Солис», крупнейшая Национальная библиотека, основанная в 1816, а также Национальный исторический музей (основан в 1900), Национальный музей пластических искусств (основан в 1911) и Национальный музей естественной истории (основан в 1837). Известны Художественный музей в Сан-Хосе и Музей индейца в Такуарембо.

Образование

К 1995 неграмотных было менее 3% взрослого населения. Однако, хотя образование всех уровней – от детского сада до университета – в Уругвае бесплатное, большинство семей слишком бедны и не могут содержать детей в школе дольше, чем требуется для получения обязательного начального образования. Таким образом, в университете может обучаться лишь небольшая часть молодежи.

В 1990 в стране насчитывалось 2380 начальных школ, где обучалось 355 тыс. детей, и 275 средних школ примерно со 176 тыс. учащихся. В главном государственном высшем учебном заведении – основанном в 1849 университете Республики в Монтевидео в 1990 обучалось ок. 35 тыс. студентов. В 1990-х университет, хотя ему и удалось сохранить свой автономный статус, впал в немилость у правительства из-за сильного распространения марксистской идеологии среди студентов и преподавателей. В 1985 был основан Католический университет Уругвая, однако его развитие происходит очень медленно. В столице находится университет труда Уругвая (основан в 1942), объединяющий профессионально-технические училища и вечерние школы, его посещают ок. 50 тыс. учащихся. Множество небольших частных колледжей и университетов возникло в Монтевидео в 1990-х годах.

Печать и телекоммуникации. В период военной диктатуры 1973–1985 жесткая цензура и репрессии отразились на традиционно свободной прессе Уругвая, где выходило множество ежедневных газет различных направлений. В 1981 в стране все еще издавалось 13 ежедневных газет, но с тех пор их количество уменьшилось, отчасти потому, что их место заняли радио и телевидение. В Монтевидео выходят наиболее влиятельные газеты – «Паис», «Обсервадор» и «Република»; все они имеют электронные версии в Интернете. В столице находится крупный книгоиздательский центр. В Уругвае существуют примерно 100 радиостанций и 26 телевизионных центров, а также кабельное и спутниковое телевидение.

Спорт и праздники

Футбол является национальной игрой, и уругвайские команды неоднократно побеждали на международных турнирах. Самые важные игры проводятся на большом стадионе («Сентенарио») в Монтевидео. Из других игр популярностью пользуются игра в поло, теннис, бокс, гольф, различные виды водного спорта, автомобильные и лодочные гонки. Исключительно благоприятные погодные условия в течение всего года, а также множество прекрасных пляжей создают возможность для активного отдыха на открытом воздухе в любое время года.

Раз в год в Монтевидео проходит фестиваль, известный как Карнавальная неделя; в это время сюда стекаются огромные массы народа, которых привлекают парады, маскарады, музыка и танцы. Пик праздника приходится на понедельник и вторник – канун Пепельной среды, начала Великого поста. 25 августа празднуется День независимости.