Навигация:   Главная Южная Америка Пустыня Атакама
Пустыня Атакама

Почти полное отсутствие осадков отмечается от самого океана до линии вечных снегов, начинающихся на высоте ок. 4600 м над у.м. В Икике за 20 лет наблюдений общее количество выпавшей атмосферной влаги составило всего 28 мм. Однако постоянные густые туманы, поднимающиеся над холодными прибрежными водами, поддерживают в портовых городах среднюю относительную влажность 81% и сравнительно низкую температуру зимой и летом (16 и 21° С). Внутренние районы Атакамы более сухие, зимой температуры часто приближаются к точке замерзания, что сопровождается формированием в предрассветные часы плотных шапок лежащего на земле тумана.

Значительная часть Атакамы вообще лишена растительности. Травы-эфемеры и смолистые многолетники прибрежных плато питаются влагой, получаемой только из тумана и росы. В интервале 2400–3000 м над у.м. склоны Анд покрывает пояс скудной растительности типа «тола», состоящей из ковыля, кустарника лепидофиллума и подушкообразного зонтичного Azorella, которые обеспечивают местное население небольшим количеством корма для скота и топлива

Юг Чили

Здесь господствуют западные ветры, часты ливни, и наблюдается большое (иногда избыточное) количество осадков. Зимы для этих широт необычно мягкие – средняя температура составляет 8° С в Вальдивии и Пуэрто-Монте, снижаясь до 2° С в Пунта-Аренасе. Среднелетние температуры этих городов составляют 17, 16 и 11° С. К югу от Пуэрто-Монта часто выпадает снег, а Чилийский архипелаг – одно из самых дождливых и влажных мест планеты. На открытых склонах здесь выпадает ок. 5100 мм осадков, и лишь 51 день в году солнце слабо проглядывает сквозь свинцовую облачность.

В Вальдивии годовая норма осадков 2600 мм, в Пуэрто-Монт 2200 мм, а в защищенном от ветра Пунта-Аренасе – всего 480 мм. Растительный покров представляет собой густой лес умеренного типа из южного бука (нотофагуса), хвойных и лавровых с хорошо развитым кустарниковым подлеском. Болотистые участки заняты хвойным видом Fitzroya patagonica, а выше по склонам произрастает главным образом Araucaria imbricata. Чем южнее, тем деревья ниже. В зоне Магелланова пролива и на острове Огненная Земля сильные ветры и малое количество осадков дают развиваться только травяно-вересковым пустошам с дерновинными злаками, разнотравьем: папоротниками, мхами и карликовыми деревцами.