Навигация:   Главная Южная Америка Население Чили
Население Чили

Демография

Население Чили, которое по результатам переписи 1970 составляло 8 884 768 человек, увеличилось к моменту переписи 1992 до 13 348 401 человек, а в 1998 его численность оценивалась в 14,8 млн. человек. Прирост населения, составлявший с конца 1970-х годов и до 1993 включительно 1,7% в год, был одним из самых низких в Латинской Америке. В 1996 на 1000 жителей приходилось 18 рождений и 6 смертей. Уровень младенческой смертности снизился со 100 смертей на 1000 рождений в 1967 до 14 на 1000 рождений в 1996.

Этнический состав населения и язык

По оценкам, две трети жителей происходят от смешанных браков между индейцами и европейскими переселенцами. Значительный вклад в этнический состав современных чилийцев внесли в свое время баски – колонисты, прибывшие из Испании. Арауканы – вольнолюбивый и сильный индейский народ, который успешно защищал свою независимость как от инков, так и от испанцев, обитает преимущественно на юге страны, между современными городами Консепсьон и Пуэрто-Монт. Небольшая группа индейцев, говорящих на языке аймара, живет на крайнем севере Чили; особую группу составляет также население острова Пасхи (рапануйцы). По данным переписи 1992, почти 10% взрослого населения считают себя коренными жителями страны.

На поздних этапах колонизации наблюдался значительный приток в страну англичан, шотландцев и ирландцев. Самым известным чилийцем ирландского происхождения был Бернардо О"Хиггинс, возглавивший борьбу за независимость Чили. Британский адмирал Томас Кокран стоял у истоков создания военно-морского флота Чили.

После поражения в Германии буржуазно-демократической революции 1848 в стране появились немецкие иммигранты, обосновавшиеся в дождливых и ранее не освоенных провинциях к югу от реки Био-Био. Там они строили фермы и небольшие фабрики, а в озерном районе создали курортные центры. В середине 19 в. в страну прибывали небольшие группы переселенцев из Италии, Швейцарии, Испании и Югославии.

Официальный язык Чили – испанский, на нем говорит большинство жителей. Хотя многие коренные жители продолжают говорить на языках араукано и немецком, почти все они бегло говорят по-испански. Многие чилийцы владеют также английским и другими языками международного общения.

Размещение населения

Почти 9/10 чилийцев живут на территории между Пуэрто-Монтом и Кокимбо, на площади, составляющей менее 1/3 общей площади страны. В Среднем Чили, представляющем собой часть этой территории к северу от р.Био-Био, проживает ок. 2/3 населения страны. На большей части Центральной долины, расположенной между городами Сантьяго и Консепсьон, плотность сельского населения превышает 50 человек на 1 кв. км. В столичной области Сантьяго плотность населения достигает почти 355 человек на 1 кв. км. В Среднем Чили расположены крупные города, такие, как Сантьяго, Вальпараисо и Консепсьон, где размещаются правительственные учреждения, университеты и финансовые центры. Здесь же сосредоточена основная часть наиболее плодородных пахотных земель страны. В столице или вокруг нее находится большинство промышленных предприятий страны.

Перенаселенность центральных районов привела, в частности, к тому, что новые иммигранты стали обживать лесные области к югу от р.Био-Био, остававшиеся долгое время под контролем индейских племен арауканов. Первыми здесь появились немецкие иммигранты в середине 19 в. Рост поселений значительно ускорился после того, как правительство страны стало проводить политику поддержки колонистов, занимавшихся сельским хозяйством. Часть чилийцев эмигрировала в Аргентину, заселяя земли вдоль восточного подножья Анд.

Южная треть Чили населена очень слабо. Имеющееся население сосредоточено преимущественно у восточной части Магелланова пролива в районе Пунта-Аренаса, самого южного из крупных городов мира.

В трех областях Северного Чили – Тарапака, Антофагаста и Атакама, территория которых составляет более трети общей площади страны, проживает ок. 7% населения. В районе, занятом пустыней Атакама, ок. 1 млн. человек живут в шахтерских и портовых городках. Основную часть населения здесь составляют рабочие, набранные по контракту на крупных фермах в Среднем Чили, где их предки были пеонами вплоть до 20 в. Помимо них, в различных районах Северного Чили проживают также сотни специалистов с высшим образованием из различных стран, занятые на медных рудниках.