Навигация:   Главная Южная Америка Государственный строй Чили
Государственный строй Чили

В период с 1932 по 1973 политическая система Чили характеризовалась уважением к закону, проведением честных выборов, наличием представительного и политически независимого Национального конгресса, самостоятельной судебной системы, сильных политических партий и достаточно эффективно действующей администрации. Вслед за государственным переворотом в сентябре 1973 последовали 17 лет военной диктатуры. Возвращение к демократическому правлению, которое произошло в 1989–1990, привело к власти гражданское правительство, хотя военные и сохранили значительное влияние в стране.

Национальное правительство

В 1981 Аугусто Пиночет ввел в стране новую конституцию. Новая конституция была принята 11 марта 1981 после проведенного под контролем военных плебисцита. Конституция предусматривала продолжение правления Пиночета еще в течение 8 лет, а также приостановку действия большинства конституционных норм до 1990. В течение 8-летнего т.н. «переходного периода» законотворчество оставалось прерогативой хунты, соблюдение гражданских свобод и положений уголовного кодекса было приостановлено.

На плебисцит, проведенный в октябре 1988, был вынесен вопрос: должен ли выдвигаться на будущих выборах единственный претендент на президентский пост при одобрении его кандидатуры четырьмя командующими различных родов вооруженных сил. Условия референдума специально оговаривали, что на Пиночета не распространяется положение о том, что президент не может быть переизбран на следующий срок. По итогам референдума 1988 Пиночет потерпел поражение, и на декабрь 1989 были назначены выборы президента и Национального конгресса с участием гражданских кандидатов. В ходе выборов избиратели получили возможность голосовать за внесение ряда поправок в конституцию 1980, которая была разработана руководителями хунты и лидерами партий преимущественно консервативного направления.

С внесенными в 1989 поправками конституция 1980 отводила важную роль Национальному совету безопасности, половину членов которого составляли военные. По сравнению с конституцией 1925, новая конституция усиливала позиции президента по отношению к конгрессу, но ослабляла его позиции по отношению к военным.

Согласно статье 93, президент назначает командующих всех родов вооруженных сил и начальника Национальной полиции (корпуса карабинеров), однако при этом он должен выбирать кандидатуры из списка пять высших по рангу офицеров, а после назначения эти офицеры не могут быть смещены со своих постов в течение четырех лет.

Срок пребывания президента у власти, составлявший по конституции 1980 восемь лет, был сокращен до четырех лет для президента, которого предстояло избирать в 1989. Однако поддерживающие военных политические группировки пришли к выводу, что после первого (четырехлетнего) срока правления они смогут поставить у власти своего президента, поэтому в тексте конституции был восстановлен 8-летний срок правления; после внесенных в 1994 поправок он был сокращен до 6 лет. При проведении президентских выборов был предусмотрен второй тур голосования. Президент обладает правом назначать послов и 16 членов кабинета министров; он определяет также состав Верховного и Апелляционного судов из ограниченного числа предварительно отобранных кандидатов, а также назначает Генерального контролера (главу контрольно-финансового управления). Президент обладает правом законодательной инициативы и выдвигает законопроекты, относящиеся к ряду областей государственной деятельности – принятию бюджета, образованию административных единиц и субъектов права и даже к заключению коллективных договоров.

Согласно конституции 1980, в стране сохраняется двухпалатный законодательный орган, однако число мест в нем меньше, чем предусматривалось конституцией 1925. Палата депутатов состоит из 120 членов (по 2 от каждого из 60 избирательных округов), избираемых на 4-летний срок. В состав сената входит 38 членов, избираемых на 8 лет. Кроме того, еще 9 членов сената назначаются пожизненно; четверо из них, назначавшихся Национальным советом безопасности, выбираются из числа бывших командующих родами войск, еще три выдвигаются Верховным судом, два – президентом.

Конституция 1980 была разработана таким образом, чтобы в нее было практически невозможно внести изменения, поскольку для этого требовалось получить 3/5 голосов законодателей. Для внесения изменений, касающихся вооруженных сил, Национального совета безопасности и Конституционного суда, требовалось, помимо всего прочего, 2/3 голосов в каждой из палат конгресса. При этом для внесения любых изменений было необходимо согласие президента. Попытки коалиции центристских и левых сил, пришедшей к власти после выборов 1989, внести поправки в конституцию блокировались голосами консервативных членов конгресса. Тем не менее представителю христианских демократов Патрисио Эйлвину (1990–1994) удалось внести в конституцию поправку, касающуюся выборов в местные органы самоуправления. Все другие попытки проведения конституционных реформ, предпринимавшиеся во время президентского правления Эйлвина и Эдуардо Фрея (1994–2000), оказались безуспешными.