Навигация:   Главная Южная Америка Чили во второй половине XX века
Чили во второй половине XX века

Цель Альенде состояла в том, чтобы сделать Чили социалистической страной. Для этого была проведена национализация частных банков, медных разработок и некоторых промышленных предприятий. Были установлены дипломатические отношения с Кубой, Китаем и другими коммунистическими странами.

С самого начала правительство Альенде столкнулось с множеством политических и экономических трудностей. Законодательный орган – конгресс – находился под контролем оппозиционных партий, главным образом христианских демократов и Национальной партии. Планы построения социализма в Чили вызывали протест средних классов. Некоторые левые группировки, в том числе и в социалистической партии, к которой принадлежал Альенде, обвиняли правительство в медлительности.

Приход Альенде к власти совпал с катастрофическим падением цен на медь, главную статью чилийского экспорта. На темпах инфляции неблагоприятно сказалось уменьшение притока частного капитала как следствие национализации, а также снижение продуктивности сельского хозяйства. Промышленное производство страдало от волнений среди рабочих и трудностей, связанных с национализацией. Крупные американские и международные банки приостановили выдачу кредитов. В 1972 президент Альенде выступил на сессии ООН с заявлением о том, что против его страны ведется кампания экономического удушения.

В самом правительстве назревал конституционный кризис из-за того, что оппозиция блокировала правительственные законопроекты и проголосовала за снятие министров, занимавших наиболее важные посты. В 1971 и 1972 в крупных городах прошли массовые антиправительственные демонстрации. Недельная забастовка закончилась только после того, как Альенде сформировал в ноябре 1972 новое правительство, куда вошли трое военных.

Нарастала волна терроризма и вооруженных конфликтов между левыми и правыми группировками. Вслед за неудачной попыткой военного переворота в июне 1973 прошла серия забастовок под антиправительственными лозунгами.

Пытаясь предотвратить гражданскую войну, правительство пошло на переговоры с христианскими демократами. 11 сентября 1973 в результате военного переворота правительство Альенде было свергнуто, а деятельность конгресса приостановлена на неопределенный срок. К власти пришла военная хунта из четырех человек, один из членов которой, генерал Аугусто Пиночет Угарте, был провозглашен президентом.

Были запрещены все левые политические партии, а остальные объявлены «распущенными на неопределенное время». Были запрещены также профсоюзы, а забастовки объявлены вне закона. Вводилась жесткая цензура печати. Выборные местные советы и органы местного самоуправления были упразднены и заменены чиновниками, назначенными хунтой. Университеты подверглись чистке и были отданы под надзор военным. Тысячи сторонников Альенде были брошены в тюрьмы, многие погибли.

В 1976 хунта организовала убийство Орландо Летельера, известного политического эмигранта, который находился в Вашингтоне. Пиночет положил конец реформам Альенде в области социальной и экономической политики; частное предпринимательство было освобождено от правительственного контроля, часть национализированных предприятий была продана частным инвесторам, а многие программы социального обеспечения приостановлены. Крупные международные банки открыли Чили кредиты.

Крупные иностранные займы и высокие цены на медь на мировом рынке создали возможность быстрого подъема чилийской экономики в конце 1970-х годов. В 1980 Пиночет добился одобрения путем плебисцита новой конституции, согласно которой срок пребывания Пиночета на посту президента был продлен еще на 8 лет, после чего предусматривалась частичная передача власти гражданскому правительству. Политические партии, объявленные вне закона в 1977, оставались под запретом, а власть (включая президентскую) должна была находиться в руках военных по крайней мере до 1986.

В начале 1980-х в стране начались открытые протесты против военной диктатуры. Экономика впала в глубокую депрессию, причина которой коренилась в падении мировых цен на медь начиная с 1980, а также в необходимости выплаты процентов по внешним долгам Чили и больших военных расходах. В 1987 хунта была вынуждена легализовать политические партии.

В 1988 состоялся плебисцит, на котором избиратели могли одобрить либо отвергнуть единственного кандидата в президенты, выдвинутого хунтой; если он получал одобрение, то должен был занимать этот пост в течение последующих 8 лет; в случае отрицательных результатов режим Пиночета сохранялся еще на год, а затем он должен был объявить президентские выборы на многопартийной основе. Все центристские и левые партии выступили единым фронтом против кандидата хунты.

Сильная поддержка военных дала возможность Пиночету выставить свою кандидатуру, и он использовал все имевшиеся в его распоряжении ресурсы для того, чтобы добиться желаемого результата; однако военно-воздушные силы, полиция и военно-морской флот, отдав предпочтение кандидату из гражданских, отказались содействовать фальсификации результатов выборов. Президентские выборы были назначены на 14 декабря 1989, и для того, чтобы избежать продолжения военного правления при поддержке партий правого крыла, центристские и левые партии, объединившись, поддержали умеренного христианского демократа Патрисио Эйлвина.