Навигация:   Главная Южная Америка Демократия (Чили)
Демократия (Чили)

Самым крупным из судебных процессов, в ходе которого удалось добиться серьезного наказания, было дело генерала Мануэля Контрераса Сепульведы, бывшего руководителя тайной полиции, и бригадного генерала Педро Эспиносы Браво, бывшего руководителя военной разведки.

Они обвинялись в убийстве бывшего министра внутренних дел и министра обороны в правительстве Альенде Орландо Летельера и его американского сотрудника Ронни Моффитта; в итоге оба генерала были арестованы, признаны виновными, приговорены к тюремному заключению и в 1995, несмотря на угрозы, чинимые препятствия и протесты со стороны некоторых военных коллег обвиняемых, заключены в тюрьму.

16 октября 1998 в Лондоне был арестован бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Арест был произведен в связи с требованием Испании о выдаче генерала с тем, чтобы он мог предстать перед судом по обвинению в убийстве испанских граждан в Чили. Решение Высокого суда Великобритании о том, что Пиночет обладет дипломатическим иммунитетом как бывший глава государства, было отменено апелляционным комитетом палаты лордов, и 9 декабря министр внутренних дел Великобритании заявил о начале судебной процедуры экстрадиции.

Тем временем с требованием о выдаче бывшего диктатора выступила Швейцария; такие же запросы были подготовлены и в ряде других европейских стран. Декабрьское решение апелляционного суда было подтверждено в марте 1999. Умер Пиночет 11 декабря 2006 в Сантьяго.

11 декабря 2005 состоялись всеобщие выборы. В первом туре президентских выборов ни один из четырех кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей. Во втором туре (15 января 2006) победила 54-летняя Мишель Бачелет (53,51% голосов), кандидат от предвыборного левоцентристского блока «Консертасьон Демократика» («Согласие во имя демократии»), в прежнем правительстве занимала посты министра здравоохранения и министра обороны. Бачелет стала первой в истории государств Южной Америки женщиной-президентом. Парламентские выборы тоже выиграл блок Бачелет. Инаугурация нового президента Чили состоялась 11 марта 2006.