Навигация:   Главная Южная Америка Аргентинская Республика
Аргентинская Республика

Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо-востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге и западе – с Чили; ее восточные берега омываются водами Атлантического океана, а на крайнем юге – субантарктическими водами. В административном отношении делится на 23 провинции и Федеральный (Столичный) округ, который целиком занимает столица страны – Буэнос-Айрес. Население страны, по оценкам 1998, составляет 36 125 тыс. человек.

Рельеф местности и водные ресурсы

Благодаря своей большой протяженности с севера на юг и разнообразному рельефу Аргентина отличается большим разнообразием ландшафтов; на севере обширные пространства занимает равнина Гран-Чако, покрытая тропической саванной; к ней примыкают сухие субтропические степи Пампы, на юге расположено Патагонское плоскогорье, отличающееся суровым климатом. Всего на обширной территории страны выделяется 4 крупных природных области:

  1. горная область Анд
  2. северные равнины, включающие принадлежащую Аргентине часть Гран-Чако и междуречье Параны и Уругвая
  3. Пампа – обширные и практически безлесные равнины, расположенные к югу от Гран-Чако, к востоку от Анд и к северу от р.Рио-Колорадо;
  4. Патагония – открытые ветрам степи к югу от Рио-Колорадо

Анды

Аргентинские Анды представляют собой массивную горную систему, состоящую из отдельных хребтов и параллельных друг другу гряд, возвышающуюся вдоль западной границы Аргентины. К югу от 35° ю.ш. Анды представляют собой единый хребет высотой не более 4300 м; на нем встречаются снежные поля и ледники, которые на острове Огненная Земля опускаются ниже 800 м над у.м. К северу граница вечных снегов повышается, и красивейшее озеро Науэль-Уапи и другие озера в озерном районе Аргентины в провинциях Неукен и Рио-Негро свободны ото льда. Озерный район Аргентины входит в состав обширной озерной области, продолжающейся на территории Чили.

В северной части страны Анды гораздо выше, но они ближе к экватору, поэтому снеговая граница здесь находится на высоте более 6000 м, и лишь отдельные горные хребты поднимаются выше этого уровня. Здесь, вблизи города Мендоса, находится самая высокая гора западного полушария, Аконкагуа (6959 м). На северо-западе Аргентины Анды представляют собой систему гряд, ориентированных приблизительно параллельно друг другу, причем их высота увеличивается в западном направлении.

Дождь на этих высотах выпадает редко, а температуры колеблются в очень широких пределах; ландшафты высокогорных пустынь и сухих степей носят название «пуна». Из-за сухого климата постоянные водотоки редки, и самые крупные реки имеют снеговое питание; в восточной части их долины глубоко врезаны в поверхность пуны, образуя ущелья («кебрадас»), по которым проходят дороги, соединяющие высокогорья с равнинами Чако.

Днища структурных впадин часто заняты солеными озерами или солончаками, и, за исключением нескольких рек, берущих начало в области вечных снегов, этот район практически не имеет стока. Для орошения может использоваться только пресная вода рек, текущих в ущельях; там, где они выходят на равнину, обычно находятся плодородные сельскохозяйственные земли и процветающие поселки. На восточной границе области возвышаются горы Сьеррас-де-Кордова ок. 1,5 км высотой. К востоку от Кордовы предгорья Анд постепенно сливаются с равнинами Пампы.

Северные равнины

Территория между предгорьями Анд и реками Парагвай и Парана севернее 30° ю.ш. является частью области Гран-Чако, которая простирается на север до 20° ю.ш. и продолжается на восток в пределы восточной Боливии, Парагвая и западной Бразилии. Обширная аллювиальная равнина Чако лежит на отметках 180–240 м над у.м.; над этим уровнем возвышаются несколько поднятий. Здесь господствует субтропический климат с обильными летними осадками, количество которых убывает к западу.

В пределах Аргентины равнину Чако пересекают реки Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо и Рио-Дульсе. Все эти реки в западной, более засушливой части Гран-Чако имеют паводковый режим; их русла ветвятся и часто меняют положение. Рио-Дульсе, берущая начало в горах Сьерра-де-Аконкипа к западу от города Сан-Мигель-де-Тукуман (Тукуман), протекает сначала через обширные солончаки Салинас-Грандес, а затем впадает в оз. Мар-Чикита. Другие реки принадлежат к бассейну рек Парагвай – Парана.

В более влажной восточной части Чако летом часты наводнения; хотя подъем уровня обычно не превышает 1 м (обычно 0,3–0,9 м), вода покрывает большие площади, среди которых поднимаются невысокие острова с домами и поселениями, железнодорожные насыпи и проч. Большие пространства Гран-Чако покрыты слоем плотной высохшей глины, которая существенно затрудняет просачивание влаги в грунт.

Пробуренные в поисках воды скважины чаще всего дают только соленую воду, и в засушливые зимы нередко создается критическое положение с питьевой водой. Как в восточной, так и в западной части Чако широко распространены засоленные почвы, что резко снижает пригодность этой территории для земледелия; большая часть равнин используется только под пастбища.