Навигация:   Главная Южная Америка Пампа (Аргентина)
Пампа (Аргентина)

Обширные равнины, расположенные между 30° и 40° ю.ш. и образующие физико-географическую область Пампа, тянутся к югу от Чако и к юго-востоку от гор Сьеррас-де-Кордова, заходя в пределы провинций Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Кордова, Сан-Луис и Ла-Пампа. В ее пределах обычно различают восточную, более влажную Низкую Пампу и расположенную западнее Высокую Пампу (именно ее имеют в виду аргентинцы, говоря о Пампе).

Эти равнины сложены мощной толщей (до 300 м) рыхлых осадков, принесенных ветром или отложенных реками. Эти осадки залегают на поверхности древнего холмистого рельефа, сложенного гранитами и другими древними породами. Над поверхностью равнины возвышается лишь несколько останцовых горных массивов – Сьеррас-де-Кордова (1500 м), Сьерра-дель-Тандиль (490 м) и Сьерра-де-ла-Вентана (1280 м). К долине р.Парана и заливу Ла-Плата равнина Пампы обрывается крутым уступом высотой ок. 30 м, который прослеживается от Росарио до самого устья. От уступа к западу поверхность равнины постепенно повышается, достигая отметок 150 м на расстоянии ок. 200 км от реки и 400 м у подножья гор Сьеррас-де-Кордова.

Однако южнее Росарио поверхность равнины полого опускается к заболоченным понижениям вдоль р.Рио-Саладо. Далее к югу и юго-западу простираются волнистые равнины с участками болот в неглубоких понижениях. Вдоль западной границы на территорию Пампы местами надвигаются гряды песчаных дюн, материал которых выносится западными ветрами из засушливых внутренних областей.

На большей части области преобладают так называемые лёссы – тонкий материал, отложенный ветром и не содержащий крупных обломков. Пампа с ее плодородными пахотными землями на западе и высокопродуктивными природными пастбищами на востоке представляет собой главную сельскохозяйственную область страны.

Патагония

К югу от р.Рио-Колорадо лежит прохладное, сухое, овеваемое ветрами плато Патагонии, простирающееся от Атлантического побережья на востоке до западных подножий южных Анд. Морской берег здесь крут и обрывист, с единственной удобной гаванью Пуэрто-Мадрин. У западной границы этой области многие плато также образуют уступы, обращенные в сторону предгорной депрессии.

Эта депрессия представляет собой цепочку впадин с днищами на высоте 300–600 м над у.м., разделенных отрогами Анд. Сами плато образованы в основном горизонтально залегающими пластами осадочных пород, местами с прослоями темноокрашенных лав. Вершинная поверхность плато высотой 1200–1500 м прорезана глубокими каньонами в направлении с запада на восток. Большинство этих каньонов остаются в течение всего года сухими, и лишь в немногих существуют постоянные водотоки; среди последних наиболее значителен каньон Рио-Колорадо. Над выровненной «столовой» поверхностью плато возвышаются отдельные останцовые холмы, отмечающие выходы наиболее устойчивых к выветриванию и размыву пород.

Климат и естественная растительность

В Аргентине можно выделить как минимум четыре основные климатические зоны, определяющие различные типы растительности.

В сухих высокогорьях Анд около тропика Козерога вечные снега начинаются выше 6100 м над у.м. Под ними находится пояс скудной растительности пуны с доминированием ковыля и смолистых вечнозеленых кустарников, адаптированных к крайне аридным условиям. Более обильные дожди, выпадающие по восточной границе пуны и на гребнях относительно низких хребтов, связаны к северу от Тукумана с узким поясом густых широколиственных лесов.

Южнее преобладают кустарник Larrea divaricata, кактусы, полынь и низкие колючие деревья. Около Тукумана, где нет гор, препятствующих проникновению с востока влажного воздуха, на территории, получающей в год 975 мм осадков, находится «островок» полулистопадного леса. Редкие дожди выпадают главным образом с октября по май, и здесь обычны сильные засухи. Средняя температура зависит от абсолютной высоты; зимой часто холодно, а летом бывает очень жарко. В этой части Аргентины сезонные и суточные перепады температур особенно велики.

В Гран-Чако и Междуречье бóльшую часть года преобладают жаркие влажные ветры с севера, а зимой часты похолодания, вызванные проникновением сюда полярных масс воздуха. Четко различаются летний сезон дождей и относительно сухая зима. Летом температура поднимается до 47° С (около Чильки), а в январе в среднем составляет 28° С. Зимы мягкие со среднеиюльской температурой в Сантьяго-дель-Эстеро 13° С.

Годовая норма осадков: 2000 мм в провинции Корриентес, 900 мм вдоль Параны и 500 мм в Сантьяго-дель-Эстеро. На востоке и западе Чако господствует пальмовая саванна, перемежающаяся обширными массивами склерофильного листопадного редколесья. Местами встречаются непроходимые колючие заросли, а вдоль рек высокие полулистопадные деревья, смыкаясь над водой ветвями, образуют так называемые галерейные леса. К ценным породам деревьев относятся несколько видов кебрачо; один их них, Quebracho lorentzii, растущий по засоленным почвам у слияния Парагвая и Параны, служит основным источником таннина. Красная древесина Quebracho colorado, произрастающего на западе области, используется для изготовления свай, железнодорожных шпал и как топливо. К северо-востоку более богатые по составу растительности парковые саванны и лесные болота Междуречья сливаются с густыми тропическими и субтропическими лесами.