Навигация:   Главная Южная Америка Политические партии Аргентины V
Политические партии Аргентины V

Другим центром притяжения для левых служит Рабочая партия, которую поддерживают МАС и др. Она выдвигает троцкистскую программу социалистической революции, а в качестве немедленных мер своего потенциального правительства предлагает полную национализацию банков под контролем трудящихся, избрание трудящимися Экономического конгресса для определения приоритетов преобразования хозяйства страны «в интересах большинства общества и национальной независимости», установление минимально гарантированного уровня зарплаты в размере «потребительской корзины», повышение зарплат с восстановлением покупательной способности трудящихся, существовавшей на декабрь 2001, сокращение рабочего времени и создание за счет этого новых рабочих мест.

Рабочая партия требует отказаться от уплаты внешнего долга и призывает к объединению народов и стран Латинской Америки в «социалистическую федерацию». Особенность позиции партии среди других левых организаций составляет требование провести референдум о немедленном роспуске существующих органов власти и созыве нового Учредительного собрания. Рабочая партия пользуется существенным влиянием в социальных движениях; под ее руководством действует «Рабочий полюс», объединяющий безработных и участников пикетов протеста. Однако на президентских выборах 2003 кандидат партии Хорхе Альтамира набрал всего 0,7% голосов.

Среди маоистских партий и группировок реальным влиянием пользуется лишь Революционная коммунистическая партия, отколовшаяся от КПА в 1968. Она возглавляет профсоюзное «Течение классовой борьбы» и осуществляет контроль над частью социальных движений протеста. Существуют также: Партия освобождения (основана в 1965 как «Коммунистический авангард», позднее называлась Коммунистической партией – марксистско-ленинской), Революционная партия освобождения (откололась от предыдущей) и Социалистическая ориентация (основана в 1971, раннее входила в блок ОЛ).

К другим левым организациям Аргентины относятся: Координация революционных организаций и объединений (создана в 1998), Национальное течение «Свободная родина» (основано в 1987), Партия национальной левой (основана в 1983), Революционное патриотическое движение «Квебрачо» (существует с 1992) и др.

Аргентинские анархисты, которые до 1930 занимали преобладающие позиции в рабочем движении страны, сильно пострадали от тяжелых репрессий в годы военных диктатур и правления Перона. В настоящее время действует созданная в 1901 Аргентинская региональная рабочая федерация (ФОРА), входящая в анархо-синдикалистский Интернационал – Международную Ассоциацию Трудящихся (перед переворотом 1930 в ФОРА насчитывалось до 100 тыс. членов и сторонников).

Организация выступает за расширение самоорганизованной борьбы трудящихся по месту жительства и на рабочих местах, считая ее единственным путем для возрождения чувства солидарности и свободы. ФОРА стремится к свержению капитализма и государства, к созданию анархистского коммунизма – общества всеобщего самоуправления, свободной федерации вольных коммун, общин и ассоциаций. Имеются также: Аргентинская либертарная федерация (создана в 1935), Анархистское движение рабочего освобождения, Анархистская организация «Свобода», Анархистская революционная организация, организация «АУКА – Либертарный социализм», Либертарная социалистическая организация.

Помимо указанных, в стране действует большое число партий и движений различной политической окраски. В президентских выборах 2003 участвовали также: «Конфедерация за то, чтобы они все убирались» (названа по лозунгу антиправительственных протестов 2001; кандидат в президенты Энрике Вентурино набрал 0,7% голосов); Гуманистическая партия (левоцентристская, основанная в 1984; на президентских выборах 2003 ее представитель Гильермо Сулингс получил 0,6% голосов); альянс «Время перемен»; Христианско-демократическая партия (создана в 1954); Движение интеграции и развития (старый откол от ГРС); Народная партия реконструкции; Альянс «Объединенные или покоренные» и Движение за достоинство и независимость (крайне правая, создана лидером неудачного военного путча Альдо Рико). В парламентских выборах принимают участие и другие общенациональные партии: Прогрессивно-демократическая партия (либеральная, создана в 1909–1916) и др.

Ряд политических организаций действует в отдельных провинциях страны: движение «Перемены» и «Портовая сила» (федеральный округ), Народное движение Буэнос-Айреса, партия «ПАУФЕ» и Партия единства Буэнос-Айреса (провинция Буэнос-Айрес), Социально-гражданский фронт (Катамарка), Новая партия (консервативная, Кордоба), Автономистская партия и Либеральная партия (Коррьентес), Народное движение Некена (центристское, находится у власти в провинции Некен), Партия обновления (Сальта), Республиканская сила (консервативная, Тукуман), Народное движение Огненной земли и др.