Навигация:   Главная Южная Америка Экономика Аргентины
Экономика Аргентины

Географическое разнообразие и богатство природных ресурсов создают благоприятные условия для развития хозяйства Аргентины. Начиная с 1970-х ведется эксплуатация залежей нефти и природного газа в районе Комодоро-Ривадавия в Патагонии. Большое значение имеют также порожистые реки северо-востока Патагонии – потенциальные источники гидроэлектроэнергии и воды для орошения в провинции Рио-Негро.

На крайнем северо-западе, в области влажного субтропического климата, сосредоточены плантации сахарного тростника, занимающие значительную часть сельскохозяйственных земель. Южнее, в провинциях Сан-Хуан, Мендоса и Сан-Луис, среди гор расположены плодородные долины; в условиях искусственного орошения водой рек, стекающих с Анд, выращиваются овощи, фрукты и зерновые. В провинциях Мендоса и Сан-Хуан имеются превосходные виноградники. В этом же районе находятся месторождения железных и медных руд, а также нефти и урана (на севере).

Гран-Чако, расположенный западнее р.Парана, и Междуречье (между реками Парана и Уругвай) – районы разнообразного сельскохозяйственного производства; на севере, у границы с Парагваем, находятся плантации хлопчатника, в полосе между реками Парана и Уругвай расположены животноводческие ранчо и плантации цитрусовых и риса, а на северо-востоке, в провинции Мисьонес, выращиваются чай, мате, рис и фрукты.

Пампа стала как бы символом аграрного богатства Аргентины. Здесь раскинулись крупные хозяйства, специализирующиеся на скотоводстве и выращивании зерновых. К Пампе примыкает побережье, где находится столица страны Буэнос-Айрес. Хотя область Пампы составляет менее одной пятой территории страны, именно здесь производится 90% экспортируемой сельскохозяйственной продукции и большая часть продовольственных товаров для внутреннего потребления.

На плодородных неистощенных и имеющих естественное увлажнение землях выращиваются пшеница, лен, овес, кукуруза, люцерна и овощи. Прибрежные районы являются динамическим центром страны, урбанизированным и индустриализированным, где сосредоточено более 4/5 промышленного производства. Развитию промышленности в Буэнос-Айресе немало способствовал устойчивый приток квалифицированных и образованных рабочих.

Трудовые ресурсы

В 1995 численность самодеятельного населения в Аргентине составляла ок. 13,1 млн. человек. В Аргентине существует развитая система народного образования, финансируемая государством (хотя 1990-е годы наблюдалось некоторое снижение капиталовложений в этой области); эта система обеспечивает подготовку кадров современных промышленных рабочих. Аргентина располагает достаточным количеством ученых, преподавателей, врачей и других специалистов, а также инженерно-технических работников, хотя многие из них покинули страну и обосновались в Европе, Израиле или Северной Америке.

В период с 1960 по 1994 доля рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, снизилась с 20 до 12%, а доля занятых в промышленности – с 36 до 31%, тогда как процент занятых в сфере обслуживания вырос с 44 до 57%. Рост удельного веса сектора обслуживания отражает расширение сети финансовых учреждений, а также происходит вследствие того, что значительное количество рабочих и служащих вынуждено браться за эпизодическую работу. 41% всех женщин трудоспособного возраста в 1993 занимались трудовой деятельностью, составляя около трети общего числа работающих; они заняты в основном в сфере услуг, но значительное количество составляют дипломированные специалисты. Уровень безработицы в городах постепенно увеличивался, с 6% в 1985 до 8% в 1992, и достиг абсолютного максимума в 18,6% в мае 1995.

Более устойчивый экономический рост, начавшийся в 1996, позволил снизить безработицу с 13,7% в октябре 1997 до 12,4% в октябре 1998. Однако многие из созданных в последние годы рабочих мест предназначены для неквалифицированных и низкооплачиваемых категорий работников. Более того, согласно официальной статистике, кроме почти 1,6 млн. безработных, в 1998 в стране насчитывалось еще 1,8 млн. человек (т.е. 13,3% экономически активного населения), занятых неполную рабочую неделю. Безработица в стране резко увеличилась в условиях экономического спада, наступившего после 1998. Число лиц, оставшихся без работы или имеющих неполную занятость, превысило 30%.