Навигация:   Главная Южная Америка Ресурсы Аргентины
Ресурсы Аргентины

Рыболовство

Несмотря на большую протяженность береговой линии Аргентины, морепродукты никогда не играли существенной роли в рационе аргентинцев. В 1994 суммарный улов составил 939 тыс. т; основные промысловые породы рыб – серебристый хек и путассу.

Лесное хозяйство

Площадь, занятая лесами, превышает 60 млн. га, что ставит Аргентину на 10 место в мире. Самая важная из местных пород деревьев – кебрачо, из которого получают дубильный экстракт, используемый в кожевенной промышленности. В Аргентине сосредоточено ок. 80% мировых запасов кебрачо. В низовьях рек Парана и Уругвай существуют промышленные лесонасаждения тополя, ивы, сосны и эвкалипта. В начале 1990-х годов лесная промышленность Аргентины производила ок. 10 млн. т различной продукции, включая строевой лес, топливо, круглый лес, древесный уголь, а также разнообразные продукты переработки древесины, включая бумагу и картон, древесную массу и пиломатериалы.

Горнодобывающая промышленность

Из полезных ископаемых Аргентины наибольшее значение имеет добыча нефти и природного газа. В остальном страна бедна минеральными ресурсами; в небольшом количестве добывается низкосортный каменный уголь, а также уран, железная руда, олово, медь, свинец, цинк и серебро.

Обрабатывающая промышленность

Аргентина первой из латиноамериканских стран сумела создать мощную индустриальную базу. Обрабатывающая промышленность занимает важное место в хозяйстве страны, обеспечивая 20% ВВП. Основными отраслями в Аргентине являются пищевая, а также текстильная, автомобильная и химическая промышленность.

Около двух третей промышленной продукции производится в районе Буэнос-Айреса; здесь сосредоточены предприятия мясохладобойной, нефтеперерабатывающей, металлобрабатывающей промышленности. а также производство тканей, электротехнического и электронного оборудования, транспортного оборудования, цемента, шин, химические и фармацевтические предприятия.

Из других промышленных центров наибольшее значение имеют Кордова, где находятся крупные автомобильные и сталелитейные заводы; Мендоса, центр пищевой промышленности и машиностроения; Росарио, известный своими металлургическим, нефтеперерабатывающим и химическим производством, а также пищевой промышленностью; Санта-Фе, где находятся предприятия автомобильной, сталелитейной, станкостроительной, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности.

Внешняя торговля и внешние платежи

В 1995 объем экспорта составил 15,8 млрд. долл., импорта – 21,6 млрд. долл. Около 55% доходов от экспорта приносит сельскохозяйственная продукция, главным образом мясо, пшеница, кукуруза, семена масличных культур и изделия из кожи. Промышленная продукция составляет 30% объема экспорта, еще 11% приходится на топливо, руды и металлы. Основные статьи импорта Аргентины – машины, химические товары, металлы, топливные и смазочные материалы.

Главными торговыми партнерами Аргентины являются США, Бразилия, Германия, Япония и Великобритания. Центральное место во внешнеторговых связях Аргентины составляют страны, входящие в МЕРКОСУР; в частности, в 1997 на долю входящих в этот блок Бразилии, Уругвая и Парагвая приходилась треть аргентинского экспорта и более одной пятой импорта. В период с 1991 по 1997 экспорт в страны МЕРКОСУР вырос на 379%, а импорт из этих стран – на 321%.

В 1997 внешний долг Аргентины составлял 109 млрд. долл. Взятый правительством Аргентины в 1990-х курс на развитие свободного рынка позволил размещать собственные ценные бумаги на международных рынках и таким образом существенно увеличить средние сроки погашения внешнего долга (до 14,9 лет в 1997, по сравнению с 3,3 года в начале десятилетия) без увеличения расходов на обслуживание долга.

К 2001 государственный и частный внешний долг Аргентины достиг почти 200 млрд. долл., что превышало 50% ВВП. Проведенная частичная реструктуризация долга привела к тому, что страна получила отсрочку, однако проценты возросли до 15–16% в год. В стране все громче раздаются требования о приостановке или прекращении выплаты долгов или, по меньшей мере, о пересмотре его условий.