Навигация:   Главная Южная Америка Население Боливии
Население Боливии

Этнические и религиозные группы

Около 55% жителей страны – индейцы, 30% – метисы (потомки смешанных браков европейцев с индейцами) и 15% составляют белые. Индейцы делятся на две большие языковые группы – аймара и кечуа. Индейцы аймара предположительно наиболее древние из обитателей этой страны; они создали развитую цивилизацию на берегах оз. Титикака за много столетий до того, как их завоевали инки, говорившие на языке кечуа. В деревнях сохранились по преимуществу индейские обычаи, язык и верования; они распространены и в крупных городах, и в районах, заселенных беднотой, хотя большинство жителей там говорит по-испански и исповедует католическую религию.

Относительно немногочисленные переселенцы из других стран проживают в основном в нескольких городах в горной области и в департаменте Кочабамба. Наиболее многочисленные группы образуют немцы, которые прибывали в Боливию небольшими группами с конца 19 в., евреи, бежавшие от гитлеровского режима в конце 1930-х годов, и иммигранты из Кореи и с японского острова Окинава, начавшие заселять департамент Санта-Крус в 1950-е годы.

До 1961 католицизм являлся государственной религией в стране, и почти 95% боливийцев номинально принадлежали к Римско-католической церкви. Католическая церковь пользуется большим влиянием в городах, однако в сельских районах католические обряды вбирают многие элементы индейских верований. Из некатолического населения примерно половину составляют протестанты, преимущественно методисты и пресвитериане; в Ла-Пасе и Кочабамбе имеются небольшие иудейские общины.

Демография

В 2003 численность населения Боливии оценивалась примерно в 8,59 млн. человек. Таким образом, Боливия является самой малонаселенной страной Южной Америки, с плотностью населения всего ок. 8 человек на 1 кв. км. Ежегодный прирост населения в период с 1980 по 1993 составлял 2,1%, а к 2003 уменьшился до 1,63% в год. Коэффициент рождаемости из расчета на 1000 человек составляет 25,53, а смертности – 7,91. Ожидаемая продолжительностьжизни в стране – 62,2 для мужчин и 67,48 для женщин.

Большая часть населения страны живет на Альтиплано. На этом плоскогорье и в долинах, спускающихся к восточным равнинам, обитает большинство индейцев. В департаменте Кочабамба преобладает испано-язычное население, и европейское влияние в культуре выражено сильнее, чем на Альтиплано. В малонаселенных восточных департаментах Бени и Санта-Крус до недавнего времени преобладали метисы, однако массовые переселения индейцев с Альтиплано уже начали изменять этнический состав этих районов.

Сельские жители составляют ок. 41% всего населения, причем подавляющее большинство ведет натуральное хозяйство. В восточных областях страны, считающихся перспективными для будущего заселения, большая часть жителей занята товарным земледелием и скотоводством.

Города

Крупнейший город Боливии, Ла-Пас, является местом пребывания административных органов власти, главным промышленным центром и самым высокогорным из крупных городов мира. По данным переписи 1995, его население составляло 856,6 тыс. человек, а считая пригороды – более 1,1 млн. человек. Санта-Крус-де-ла-Сьерра, расположенный на низменной равнине к востоку от Анд, насчитывал 838,5 тыс. человек, сердце богатейшего сельскохозяйственного района страны Кочабамба – 514,7 тыс. человек, а главный центр добычи олова Оруро – 225 тыс. человек. В официальной столице страны Сукре проживало 185,2 тыс. человек, а в Потоси, где в колониальную эпоху находился центр добычи серебра, – 144,2 тыс. человек.