Навигация:   Главная Южная Африка Здравоохранение в ЮАР
Здравоохранение в ЮАР

Существует риск заболевания некоторыми инфекционными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей и туберкулезом. Согласно данным ВОЗ, ЮАР принадлежит к числу стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. В июне 2005 суд провинции Западный Кейп вынес решение об уголовной ответственности больного в случае отказа от лечения. Нехватка чистой питьевой воды в некоторых районах страны (постоянный доступ к ней имеют ок. 86% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний.

В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 86% населения, расходы на здравоохранение составили 8,8% от ВВП. Остро стоит проблема заболевания СПИДом. Насчитывается 5,3 млн. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 370 тыс. чел. (2003). ЮАР принадлежит к числу африканских стран, входящих в десятку государств мира с наибольшим количеством инфицированных СПИДом детей. В 2003 в г.Дурбан состоялась конференция по проблеме СПИДа.

Система медицинского обслуживания в частных заведениях в ЮАР считается одной из лучших в мире. Кадры врачей готовят на медицинских факультетах университетов в городах Кейптаун, Претория и др. Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты, в 2005 ЮАР в рейтинге стран находилась на 120-м месте (в 2001 – на 111-м).