Навигация:   Главная Южная Африка Музыка ЮАР
Музыка ЮАР

Национальная музыка имеет давние традиции, сформировалась на основе богатых традиций, как африканских народов, так и европейских поселенцев и иммигрантов из Азии. Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью южноафриканцев. Музыкальный инструментарий – арфа, барабаны, гитара, ксилофоны, музыкальный лук (гора), саксофон и др. В ЮАР популярна ансамблевая игра на музыкальных инструментах. Развито сольное и хоровое пение. Полифонические приемы применяются в хоровом пении у народов матабеле и шона. У народа сото песни делятся на сопровождающие танцы и песни без движения. Распространены т.н. «танцы охотников» (ндламу), «танцы урожая» (игома) и др.

В 1912 в г.Кейптаун открыт музыкальный колледж. Композиторская школа начала складываться в 1940–1950-е (композиторы А. ван Вик, Б.Герстман, Дж. П.Моханелоа, П.Рейнир, Г.Фаган). В 1950-е в г.Йоханнесбург открыта школа музыки и драмы. Позже открылись факультеты музыки при университетах Претории, Наталя и др. В 1930–1950-е появились новые музыкальные стили – квела, мбубе, джайв. В период борьбы за независимость возникли и получили широкое распространение т.н. «героические песни», в которых прославлялась родина и звучали призывы к борьбе за ее свободу.

В 2000 в г.Сан-Сити проходил Всеафриканском фестиваль музыки. В декабре 2003 в г.Йоханнесбург проводилась церемония вручения международной музыкальной премии «Кора» (название западноафриканского струнного щипкового музыкального инструмента), в котором приняли участие 103 исполнителя из Африки и представители африканской диаспоры государств Европы, США и стран Карибского бассейна. Музыканты из ЮАР получили награды по 5-ти из 18-ти номинаций.

Многие южноафриканские музыканты и певцы добились международного признания. Певица Мириам Макеба, находившаяся из-за преследований режимом апартеида в эмиграции более 30-ти лет, за пять десятилетий творческой деятельности записала свыше 300 песен, написанных 70 композиторами мира. Она дважды получала престижную музыкальную премию «Гремми» – в 1964 за диск Вечер с Гарри Беллафонте и в 2002 за цикл песен Отчизна. Популярная молодая певица Бренда Фасси (умерла в 2004), которую называли «мадонной африканских городков», с группой «Биг дадс» в 1990–2000-е гастролировала в США, Европе, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии. Самый известный ее альбом Крик души записан в 1998. В апреле 2005 южноафриканские оперные певцы Сибонгиле Кумало и Сибонгиле Мнгома пели вместе с Л.Паваротти в г.Претория во время концерта, который был дан в рамках его всемирного прощального турне.

В феврале 2005 вокальная группа «Ледисмит блэк мамбазо» награждена американской музыкальной премией «Гремми» в номинации «Лучший традиционный международный музыкальный альбом». Впервые южноафриканские музыканты получили эту престижную премию в 1987 за выпущенный в США альбом Чака Зулу. Группа более 30-ти лет исполняет сложные хоровые композиции африканских мелодий в современной аранжировке. Она записала ок. 40 альбомов, тираж которых составил свыше 6-ти миллионов экземпляров. Музыканты участвовали в записи дисков мировых звезд эстрады – Стива Уандера, Долли Партона и Пола Саймона.

Другие современные певцы и музыкальные группы ЮАР – Ивон Чаки Чаки, Лаки Дубе, Констанция Магого (принцесса зулусов, известная исполнительница традиционных песен), «Бонго маффин», «Бум шака», «Джойус селебрешн», «Мандоза» и др. В столице работает джазовый квинтет под управлением Д.Брубека и Б.Рачабане. В 2000 в Москве с успехом прошли гастроли некоторых музыкальных коллективов из ЮАР.