Навигация:   Главная Южная Африка Политика правительства Герцога – Смэтса
Политика правительства Герцога – Смэтса

В 1933 был создан коалиционный кабинет во главе с Дж.Герцогом (премьер) и Я.Х.Смэтсом (вице-премьер), а в 1934 произошло слияние Южноафриканской и части Национальной партий в Объединенную (Объединенную южноафриканскую национальную) партию. Герцог отдавал себе отчет в том, что его Националистическая партия добилась успеха по двум важным позициям: во-первых, африканеры сохранили свою культурную самобытность, а во-вторых, членство ЮАС в Британском Содружестве наций ни в коей степени не ограничивало его суверенитет.

Смэтс воспринял как должное повышение в стране роли африканеров, занял пост вице-премьера и согласился поддержать Герцога в его намерении лишить избирательных прав африканское население Капской провинции. Новая партия одержала победы с большим перевесом на выборах 1934 и 1938 и благополучно продержалась у власти до начала Второй мировой войны, когда между Герцогом и Смэтсом возникли принципиальные разногласия.

Первый выступал за нейтралитет ЮАС, второй – за участие в войне на стороне Великобритании. В 1934 Даниель Франсуа Малан организовал «очищенную» Национальную партию, стоявшую на позициях радикального африканерского национализма. В том же году полковник Сталлард создал Юнионистскую партию для защиты интересов англо-африканцев. В 1939 благодаря голосам юнионистов и лейбористов Смэтс добился одобрения своей позиции в парламенте, и ЮАС принял участие во Второй мировой войне на стороне Великобритании. Малан и Герцог перешли в оппозицию.

В соответствии с законом «О представительстве аборигенов в парламенте», который правительству Герцога удалось провести в 1936, даже те немногие африканцы Капской провинции, которые пользовались избирательным правом, были исключены из общих с избирателями европейского происхождения списков и выведены в особую категорию, которой было предоставлено право избирать трех белых депутатов в 150-местный парламент. Для защиты интересов африканского населения других провинций были созданы четыре дополнительных сенаторских места.

Был также образован Совет представителей аборигенов, куда вошли выборные представители африканского населения и высокопоставленные правительственные чиновники (в 1946 африканцы отказались от работы в этом Совете, мотивируя это тем, что их мнение систематически игнорируется, и в 1951 Совет был упразднен). В 1936 правительство предприняло попытку расширить площадь резерватов для африканцев до 13% от общей территории страны и выделить дополнительные средства на развитие районов проживания африканского населения. Были выделены ассигнования на развитие системы образования для африканцев, которая в основном финансировалась из средств христианских миссий. Национальная партия, которая поддерживала большую часть этой программы, в 1937 призвала к распространению системы апартеида на цветное население.