Навигация:   Главная Южная Африка Реформы в ЮАР II
Реформы в ЮАР II

Переговоры между АНК и правительством де Клерка продолжались в 1993 на фоне непрекращавшегося кровавого террора против АНК со стороны боевиков Инкаты, которые пользовались поддержкой и защитой южноафриканских сил безопасности, продолжавших привычную практику осуществления террористических актов руками своих агентов из числа африканцев. Сторонники АНК и ПАК на убийства отвечали убийствами. 10 апреля 1993 от рук белого экстремиста погиб генеральный секретарь Южноафриканской коммунистической партии Крис Хани. В заговоре принимали участие несколько членов Консервативной партии, позднее трое из них были осуждены и посажены в тюрьму.

В ноябре 1993 19 участников КОДЕСА одобрили проект временной конституции, который в декабре был ратифицирован парламентом ЮАР, тем самым проголосовавшим за самороспуск.

Теперь уже никакие террористические акции и провокации со стороны экстремистов-африканеров и боевиков ПСИ не могли помешать переменам в жизни страны. В марте 1994 население бантустанов Сискея и Бопхутхатсваны свергли своих правителей, и временное правительство ЮАР приняло на себя управление этими территориями. В том же месяце было введено чрезвычайное положение в Натале, где ПСИ призвала к бойкоту выборов и снова обратилась к тактике насилия. Однако в последнюю минуту руководство ПСИ все же приняло решение участвовать в выборах, которые состоялись 26–29 апреля. 27 апреля 1994 вступила в силу временная конституция, и ЮАР стала государством многорасовой демократии.

АНК пришел к власти, получив поддержку абсолютного большинства избирателей – 63%, в то время как за Национальную партию проголосовали 20%, а за Партию свободы Инката – 10% избирателей. Остальные политические партии не смогли преодолеть 5%-го барьера, необходимого для включения их представителей в состав правительства. В результате коалиционное правительство национального единства, которое должно было руководить страной в ближайшие пять лет, было сформировано из представителей АНК, Национальной партии и Партии свободы Инката.

9 мая 1994 Национальная ассамблея избрала президентом ЮАР Нельсона Манделу. Выдающиеся личные качества нового президента сыграли решающую роль в сохранении стабильности в стране в переходный период.

В ноябре 1995 по всей стране, за исключением провинции Квазулу-Натал и Кейптауна, прошли выборы в местные органы власти, снова завершившиеся убедительной победой АНК, который получил поддержку 64% избирателей, в то время как Национальная партия – 16% и Партия свободы Инката – 0,4%.

Несколько раз выразив несогласие с политикой АНК, Национальная партия в июле 1996 вышла из правительства национального единства, став крупнейшей оппозиционной силой. Одной из причин конфликта между партиями стало то обстоятельство, что проект новой конституции не предусматривал сохранение коалиционного правительства после 1999. Партия свободы Инката предъявила претензии АНК по поводу некоторых положений конституции. Эта партия хотела, чтобы основной документ страны более прочно закреплял принципы федерализма и в знак протеста бойкотировала заседания Конституционного собрания. Свое недовольство выразил и Фронт свободы, который настаивал на упоминании в тексте конституции Фолькстаата (Народного государства буров). Тем не менее Конституционное собрание в октябре 1996 одобрило новую конституцию ЮАР, которая вступила в силу 4 февраля 1997.

В конце 1998 Комиссия по восстановлению правды и примирению опубликовала окончательный отчет по итогам своей деятельности, в котором содержались обвинения в адрес Национальной партии, равно как и АНК и других политических организаций, в массовых нарушениях прав человека в период апартеида. Хотя обвинения были выдвинуты и против некоторых членов его собственной партии, Нельсон Мандела поддержал этот документ.

На протяжении 1998 в ЮАР велась подготовка ко вторым демократическим выборам, намеченным на май 1999. В 1997 лидером Африканского национального конгресса, а в 1998 фактическим руководителем страны стал вероятный преемник Манделы и вице-президент ЮАР Табо Мбеки. Национальная и Демократическая партии постепенно утрачивали свои политические позиции, а Партия свободы Инката продолжала сотрудничать с АНК в коалиционном правительстве национального единства. Профсоюзы все больше разочаровывались в политике правительства по созданию в стране рыночной экономики и в подходе Мбеки к социальным и экономическим проблемам. На протяжении 1998 ЮАР продолжала крайне медленно двигаться к достижению своих целей – экономическому росту и справедливому переустройству общества. Прирост ВВП составлял менее 2% в год, а численность населения увеличивалась, осложнился доступ к получению образования, ухудшилось медицинское обслуживание населения.

На парламентских выборах, состоявшихся 2 июня 1999, убедительную победу одержал АНК, собравший 66% голосов. Второе место заняла Демократическая партия (10% голосов), третье место – Партия свободы Инката. 16 июня 57-летний Табо Мбеки, друг и соратник Н.Манделы, официально вступил в должность президента ЮАР.