Навигация:   Главная Южная Африка Государственное устройство Свазиленда
Государственное устройство Свазиленда

Конституционная монархия

Действует конституция, принятая в 1978 с поправками от 1992. Глава государства – король, которому принадлежит верховная законодательная и исполнительная власть. Наследником престола в Свазиленде становится принц, избранный членами королевской семьи. В случае кончины короля или несовершеннолетии наследника престола страной управляет королева-мать.

Законодательную власть частично осуществляет двухпалатный парламент, который состоит из Палаты собрания (65 депутатов) и Сената (30 депутатов). Парламент выполняет функции совещательного органа при короле, так как он не принимает, а только обсуждает вносимые правительством законопроекты. Кроме того, король имеет право налагать вето на решения парламента. 10 членов Палаты собрания назначаются королем, а 55 избираются населением на основе сложной двухступенчатой схемы. Кандидатов для голосования выдвигают традиционные местные советы, которые состоят из вождей. 20 членов Сената назначаются королем, а 10 избираются Палатой собрания. Срок полномочий обеих палат парламента – 5 лет.

На практике государственные решения принимает король после их обсуждения в Либандле (Национальный совет, членами которого являются представители придворной знати, король и королева-мать) и Ликоко (узкий круг наиболее доверенных членов королевской семьи).

Исполнительную власть осуществляет правительство и премьер-министр, которого назначает король из числа депутатов Палаты собрания. Король Свазиленда – Мсвати III (Mswati III). Вступил на престол 25 апреля 1986.

Государственный флаг – прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных полос: двух голубых (вверху и внизу) и одной красной между ними. Красная полоса окаймлена с обеих сторон узкими полосками желтого цвета. В центре красной полосы наложено изображение большого черно-белого щита, который прикрывает параллельно расположенные два копья и украшенный кисточками жезл.

Судебная система

Действует двойная юридическая система – традиционные и конституционные суды. Высшая судебная инстанция – Верховный суд. Решения, принятые в традиционных судах, можно обжаловать в конституционных судах.

Вооруженные силы и оборона

Вооруженные силы Свазиленда созданы в 1973. Обязательная военная служба (2 года) введена с 1983. В 2002 вооруженные силы насчитывали ок. 3 тыс. чел. Охрану общественного порядка обеспечивают полувоенные полицейские формирования. Расходы на оборону в 2004 составили 40,5долл. США. (1,4% от ВВП).