Навигация:   Главная Южная Африка Внешняя политика Намибии
Внешняя политика Намибии

В ее основе – политика неприсоединения. Намибия – активный участник АС и САДК, стремится к развитию дружеских отношений с африканскими государствами. Отношения с ЮАР ухудшались после оказания правительством Намибии военной помощи ДРК (1998), а также в 1999 из-за пограничных споров в районе р.Оранжевая. В 1990-е возникали конфликты с соседней Ботсваной из-за пограничных споров, разногласий в области миграционной политики, а также в использовании водных ресурсов р.Окаванго.

Намибия решала возникшие проблемы межгосударственных отношений дипломатическим путем или обращаясь в Международный суд в Гааге. Сложились дружественные отношения с Замбией: в ходе визита президента Х.Похамбы в г.Лусака (2 августа 2005) подтверждено намерение продолжить дальнейшее двустороннее сотрудничество. Активно развиваются отношения с Китаем, прежде всего в сфере строительства, военного сотрудничества и образования. В июне 2005 во время визита правительственной делегации КНР премьер-министр Намибии Нахас Ангула заявил о поддержке политики «одного Китая».

Дипломатические отношения между СССР и Намибией установлены 21 марта 1990. В декабре 1991 РФ признана правопреемницей СССР. В 1997 Москву посетили члены правительства и парламента Намибии, в том же году с ответным визитом в г.Виндхук побывала делегация Государственной Думы РФ. В марте 1998 в ходе визита президента С.Нуйомы подписана совместная Декларация о принципах взаимоотношений между РФ и Намибией.

С 1997 действует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, в том числе в области геологоразведки, добычи, оценки и обработки алмазного сырья (в 2000 «Зарубежгеология» получила лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Намибии, в 2002 российская компания Mars Investment Holdings открыла фабрику по огранке алмазов в г.Уолфиш-Бей). В стране действуют несколько СП по разведке и добыче алмазов с участием российского частного капитала. 18 июля 2005 в г.Виндхук подписано соглашение о создании межправительственной российско-намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Подписаны соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях (1998), а также сотрудничестве в области здравоохранения (2000). В 1999 заключено соглашение между Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Университетом Намибии. Правительство РФ ежегодно выделяет для студентов из Намибии 25 стипендий. В 2004 году в вузах России обучались 84 намибийца.