Навигация:   Главная Южная Африка Финансы Намибии
Финансы Намибии

Транспорт и связь

Протяженность железных дорог – 2382 км (2003). Планируется соединение железных дорог Намибии и Замбии. Развита сеть автомобильных дорог (часть из них имеет высококачественное покрытие), которая соединяет столицу с побережьем и с густонаселенными северными районами. Общая протяженность автодорог составляет 64,8 тыс. км (с твердым покрытием – 5,38 тыс. км) – 2001. Сооруженные в 1990-х международные автомагистрали связывают страну с Ботсваной, Замбией, Зимбабве и ЮАР.

Морские порты: Уолфиш-Бей (глубоководный, через него осуществляется ок. 50% внешней торговли) и Людериц. Торговый флот насчитывает 126 судов (2002). Насчитывается 136 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (21 из них имеют твердое покрытие – 2004). Международные аэропорты находятся в городах Виндхук и Уолфиш-Бей. В 1996 по отзывам авиапассажиров аэропорт в г.Виндхук был признан лучшим в Африке. В 2002 в Москве открылось представительство авиакомпании Air Namibia. Страна располагает одной из самых современных на континенте сетей цифровой телефонной связи.

Финансы и кредит

Денежная единица – намибийский доллар (NAD), состоящий из 100 центов; выпущен в обращение в 1992. Валютный курс намибийского доллара жестко привязан и поддерживается в соотношении 1:1 к курсу ранда ЮАР (ZAR). В соответствии с договором об общей валютной зоне южноафриканский ранд на территории Намибия является законным платежным средством наравне с намибийским долларом. В кон. 2004 курс национальной валюты составлял: 1 USD = 6,755 NAD (ZAR). В Намибии успешно функционирует фондовая биржа.

Туризм

Один из самых динамично развивающихся секторов экономики. Иностранных туристов сюда влекут разнообразие природных ландшафтов, богатство флоры и фауны (здесь находится самая многочисленная в мире популяция гепардов), возможности для проведения сафари, а также самобытность культуры местных народов. В 2001 страну посетили более 600 тыс. туристов из Анголы, Ботсваны, Германии, Великобритании, России, ЮАР и др. стран. Доходы от туризма увеличиваются ежегодно в среднем на 4%. В 2001 они составили ок. 400 млн. долл. США (в 1999 – 350 млн. долл. США).

Установлен безвизовый режим, но не дающий права на устройство на работу, для граждан Анголы, Кубы, России и стран СНГ, а также некоторых европейских государств, содействовавших освобождению Намибии. Возможность посетить Намибию предоставляют многие туристические агентства России.

Достопримечательности: национальные парки (в т. ч. Намиб-Науклуфт и Этоша), каньон Фиш-Ривер (второй (после Большого Каньона в США) в мире по величине), Берег Скелетов (остатки погибших кораблей недалеко от города-курорта Свакопмунда), водопад Руакана, пещеры горы Брандберг с древними росписями.