Навигация:   Главная Южная Африка Общество Намибии
Общество Намибии

Образование

Первые школы в Намибии были открыты при миссионерских обществах в нач. 19 в. Официально обязательно 10-летнее образование. Начальное образование (7 лет) дети получают с 6-летнего возраста. Начальным образованием охвачено ок. 90% детей соответствующего возраста. Среднее образование (5 лет) начинается с 13 лет и проходит в два этапа – 3 и 2 года. В систему высшего образования входят Университет Намибии (открыт в столице в 1992), технический и 4 педагогических колледжа. В 2002 на 7 факультетах университета работали 317 преподавателей и обучались 8532 студента (из них 3658 чел. – по системе заочного обучения при помощи Интернета). Преподавание ведется на английском языке. Студенты из Намибии получают высшее образование также за рубежом, в том числе в России и Китае.

Работают курсы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. На развитие системы образования и науки (действуют Намибийское научное общество (г.Виндхук, осн. в 1925), департамент экологических исследований (г.Уолфиш-Бей, осн. в 1963), а также институт архитектуры и городского планирования (г.Виндхук, осн. в 1952)), расходуется до 25% государственного бюджета. В нач. 2000 в 100 км от столицы построен крупнейший в мире телескоп, предназначенный для изучения космического гамма-излучения. В разработке телескопа участвовали 70 ученых из 8 стран.

В 2002 на нужды образования выделено 20% бюджетных средств. Учреждения дошкольного воспитания с 1995 перешли в частные руки. В 2003 грамотными были 84% населения (84,4% мужчин и 83,7% женщин).

Здравоохранение

Высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, гепатитом-А, малярией, туберкулезом и шистоматозом. Нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют ок. 77% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 41% населения, расходы на здравоохранение составили 7,1% ВВП. Первый случай заболевания СПИДом зарегистрирован в 1986. В 2001 насчитывалось 210 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, в 2003 от этой болезни умерли 16 тыс. чел. Темпы роста заболеваемости СПИДом – 21,3% в год (2003). Кадры врачей готовят на медицинском факультете Университета Намибии (г.Виндхук). Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты, Намибия в рейтинге стран в 2005 находилась на 125 месте.

Архитектура

Традиционные жилища у разных народов Намибии отличаются по архитектурным формам и используемым строительным материалам. У гереро они представляют собой хижины из сплетенных ветвей деревьев, обмазанных снаружи глиной и навозом. В куполообразной крыше делают отверстие для выхода дыма. Глиняный пол и вход покрывают дублеными кожами. Овамбо ставят хижины под соломенной кровлей, которую поддерживает остов из вкопанных деревянных столбов, стены белят. Нама покрывают камышовыми матами ульевидные шалаши из связанных гибких ветвей. Жилища дамара и бушменов – конусообразные шалаши из воткнутых в землю ветвей. В современных городах дома строят из кирпича и железобетонных конструкций. В архитектуре некоторых зданий используются характерные черты традиционного африканского домостроительства.