Навигация:   Главная Южная Африка Независимость Маврикий
Независимость Маврикий

Провозглашен независимым 12 марта 1968. Коалиционное правительство возглавил С.Рамгулам. При предоставлении Маврикию независимости Великобритания отторгла от него архипелаг Чагос, а остров Диего-Гарсия передала США на 50 лет под устройство военной базы. В 1984 по инициативе и при активном участии Маврикия создана Комиссия Индийского океана (КИО). В 70-х сформировалась сильная оппозиция – левая партия «Маврикийское боевое движение» (МБД) во главе с П.Беранже. В 1992–1997 коалиционное правительство МЛП/ МБД возглавлял президент Кассем Утим. Противоречия между С.Рамгуламом и П.Беранже привели в 1997 к распаду союза МЛП/ МБД. В 1997 в Порт-Луи состоялась учредительная конференция Ассоциации регионального сотрудничества прибрежных стран Индийского океана (АРСИО). Его секретариат находится в столице Маврикия.

МБД и несколько новых партий в 1998 создали коалицию. В 1999 начались массовые беспорядки, зачинщиком которых стала креольская молодежь, недовольная положением общины в стране. Для восстановления этноконфессионального согласия правительство провело акцию «Цель дружбы» (встречи президента с религиозными лидерами, фестивали и выставки). В выборах 2000 приняли участие 81% избирателей. В Национальной ассамблее (парламенте) 54 места получил блок партий «Боевое социалистическое движение» (БСД) и МБД, 6 мест – блок МЛП/«Маврикийская социал-демократическая партия», МСДП, 2 места получила «Организация народа Родригеса» (ОНР). 25 февраля 2002 президентом страны избран Карл Оффмэн. Маврикий отличается политической стабильностью, он принадлежит к группе стран с высоким уровнем доходов на душу населения.

Согласно одной из программ экономического развития предполагается предоставление иностранным специалистам в области высоких технологий разрешения на работу и гражданство любому при условии инвестирования в экономику страны от 500 тыс. долл. США. В 2002 ВВП вырос на 2,3% и составлял 12,15 млрд. долл. США. В 2002 безработица составляла 8,8%, а уровень инфляции – 6,4%.