Навигация:   Главная Западная Африка Общество и культура Того
Общество и культура Того

Образование

Первая миссионерская школа открыта в 1891, государственная – в 1905. Обязательно (официально) 6-летнее начальное образование, которое дети получают в возрасте с 6 до 12 лет. Среднее образование (7 лет) начинается с 12-летнего возраста и проходит в два этапа – 4 и 3 года. Ок. 50% детей обучаются в школах, открытых при католических миссиях. Помимо французского языка, преподавание ведется на местных языках эве и кабье.

Система школьного обучения более развита в южных областях, в северных школу посещают 25% детей. В 2002 в университете Бенин (г.Ломе, осн. в 1965 как колледж, статус университета получил в 1970) в десяти подразделениях (высших школах и институтах) обучались 14,3 тыс. студентов и работали 650 преподавателей. Обучение ведется на французском языке. Работают также 4 колледжа. Студенты из Того получают высшее образование также за рубежом (в основном во Франции). В 2003 грамотными были 60,9% населения (75,4% мужчин и 46,9% женщин).

Здравоохранение

Преобладают инфекционные и паразитарные болезни (кишечные инфекции, лепра, малярия, онхоцеркоз, туберкулез и др.). Постоянный доступ к чистой питьевой воде имеют 54% (Того входит в число 12-ти африканских стран, полностью удовлетворяющих потребности в ней городских жителей), к медицинскому обслуживанию – 34% населения.

Расходы на здравоохранение – 2,8% от ВВП. (Данные за 2001). Остро стоит проблема нехватки врачей и медицинского персонала. Насчитывается 110 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 10 тыс. чел. Темпы роста заболеваемости СПИДом – 4,1%. (Данные за 2003).

Архитектура

Народные жилища в разных районах страны отличаются по архитектурным формам и строительным материалам (часто им является банко – смесь глины с соломой). В зоне лесов распространены круглые в плане хижины из глины (встречаются и каменные) крытые соломенной крышей конусообразной формы. В горах – прямоугольные дома под остроконечными или плоскими кровлями. В северных районах (в т.ч. у народа тамберма) жилища представляют собой укрепленные усадьбы, состоящие из нескольких 2–3-этажных помещений неправильной формы. На юге (в т.ч. у народа эве) ставятся хижины прямоугольной или квадратной формы, стены которых построены из связанных между собой и обмазанных глиной тонких стволов деревьев. Крыша – двускатная (реже плоская) из сухой травы или пальмовых листьев.

По берегам рек встречаются дома на деревянных сваях (чаще всего без окон). Некоторые народы украшают стены жилищ многоцветными рисунками схематичного характера. В современных городах дома строят из кирпича и железобетонных конструкций, используются пластмассы, а для отделки зданий – местный мрамор. Некоторые гостиницы и мотели стилизованы под африканские жилища.

Изобразительное искусство и ремесла

Развита резьба по дереву. Маски встречаются редко. Оригинальна традиционная деревянная скульптура южных народов – украшенные круглой скульптурой церемониальные троны, парные статуэтки «ибеджи», фигурки предков, разнообразные статуэтки-фетиши и ярко раскрашенные деревянные сосуды с разнообразными формами дна. Популярны т.н. «свадебные цепи» (фигурки мужа и жены из цельного куска дерева), выполненные мастерами центра ремесел в Клото.

Профессиональное изобразительное искусство стало развиваться после получения независимости. Многие художники и скульпторы обучались в художественных школах европейских стран (в т.ч. СССР) и получили признание на международных выставках (во Франции и др.) – П.Айи, А.Гбенон, А.Дабла, Д.Агболи, А.Кпегло, Р.Далакен и К.Агбеве. Другие мастера изобразительного искусства – Ф.Самбиани, Ж.Сир, Л.Ф.Тогбуну, Д.Хунце. В г.Ломе работает архитектурная школа.

Распространены ремесла и художественные промыслы: гончарство, изготовление батика, калебас (сосудов), ожерелий из миниатюрных (до 0,5 см) ракушек улиток, плетение головных уборов, корзин и циновок из волокна пальмы рафии, соломы, а также резьба по дереву, металлу, слоновой кости и ткачество (в т.ч. изготовление полихромных гобеленов).

Литература

Основана на традициях устного народного творчества (до нач. 1980-х письменность была только у народа эве, сделана запись его фольклора). Современная национальная литература развивается в основном на французском языке. Писатели – Ф.Кушоро (бенинец, проживший в Того большую часть своей жизни), Д.Анану, В.Аладжи, Ф.Сидола, П.Сантос и др. Поэты – И.-Э.Догбе, А.Тимам и др.

Музыка

Национальная музыка имеет давние традиции и является неотъемлемой частью жизни народов Того. Разнообразен музыкальный инструментарий. Широко распространены барабаны: донга (спаренные барабаны разного размера) у кабье, акрима (рассширенные кверху) у бассари, гриоты (каста бродячих актеров-сказителей, музыкантов и певцов в странах Западной Африки) у народов бассари и конкомба используют продолговатой формы «говорящие барабаны» под названием «кулум», народ котоколи – барабаны каму (напоминают европейские), народы побережья – кпети (широкие по форме).

Среди других музыкальных инструментов – бубенцы авага, колокольчики, лютни (кибеу, чиму и др.), погремушки (ассогоэ и др.) и разнообразные флейты (йило и др.). Музыка неразрывно связана с традиционными танцами, которые отличаются большим разнообразием – адеун и акпоссе (танец охотников и танец молодежи у эве), аджокбо, джокото и гбекон (у гэн), тобол («танец огня» у бассари) и др. После Второй мировой войны возникли многочисленные т. н. «консерт-парти» – театрально-концертные коллективы. Фольклорные ансамбли участвуют в регулярно проводимых национальных смотрах, а также международных фестивалях. С серед. 20 в. на музыкальную культуру оказывает влияние современная поп-музыка.