Навигация:   Главная Западная Африка Культура Того
Культура Того

Театр

В доколониальный период у народа йоруба-ана был кукольный театр. Элементы театра присутствуют в традиционных обрядах и ритуалах. На формирование национального театрального искусства повлияло творчество гриотов. В колониальный период при школах и христианских миссиях создавались театральные группы, ставившие пьесы Шекспира, Мольера, а также африканских авторов (в 1907 поставлена пьеса «Пятая лагуна» автора из Ганы К.Фиаву). В 1930 в г.Ломе возникла любительская труппа «Зупица», ставившая спектакли местных авторов, в 1950-х –любительские театры «Агбодово» (г.Кпалиме) и «Боди» (Сокоде). В 1953 в столице организован французский культурный центр, где выступали наиболее популярные труппы (в т. ч. «Сантос», основанная в 1955 литератором и педагогом П.Сантосом).

После получения независимости в г.Ломе созданы молодежные театральные коллективы, в 1974 – первая профессиональная Национальная тоголезская труппа (включала балетную, музыкальную и театральную секции). Пользовалась популярностью театральная группа «Агоколи». Драматурги – М.Айтнард, Д.Анану и К.К.Коффи-Канабо (получил театральное образование в СССР).

Кинематограф

Хроникально-документальное кино начало развиваться после получения независимости. Первые художественные ленты – Африканская душа и Куами (сняты за границей) режиссера Ж.До-Коку. Кинематографисты Того участвовали в показах на кинофестивалях стран Азии и Африки, проходивших в 1970-е в г.Ташкенте.

Пресса, радиовещание, телевидение и Интернет

Насчитывается ок. 40 периодических изданий. Выходят на французском языке: ежедневные правительственные газеты «Того-пресс» (Togo-Presse – «Того-Пресс», в ней также публикуются материалы на местных языках кабье и эве (по одной странице на каждом)) и «Журналь офисьель де ля Репюблик Тоголез» (Journal officiel de la République Togolaise – «Официальная газета Тоголезской Республики»), ежемесячный правительственный журнал «Того-диалог» (Togo-dialogue – «Тоголезский диалог»), а также газеты «Нувель эко» (Le Ècho nouvellе – «Новое эхо»), «Эвенеман» (Les Èvennement – «Событие») и «Карэфур» (Le Carefour).

Правительственное информационное агентство «Тоголезское агентство печати», АТОП (Agence togolaise de presse, ATOP) действует с 1975. Радиовещание ведется с 1953, передачи транслируются на французском языке, а также местных языках бассари, кабье, котоколи, моба, хауса и эве. Телевидение работает с 1973, передачи ведутся на французском и местных языках. Насчитывается 210 тыс. Интернет-пользователей (2003).