Навигация:   Главная Западная Африка Образование в Сьерра-Леоне
Образование в Сьерра-Леоне

Первые школы были открыты в кон. 18 в. при христианских миссиях. Средние школы появились в 1845–1849. Первое высшее учебное заведение – колледж Фура-Бей – открыто в г.Фритаун в 1827. Колледж готовил учителей и священников из числа африканцев.

Начальное образование (6 лет) дети получают с 6-летнего возраста. Среднее образование (7 лет) начинается с 12-ти лет и проходит в два этапа, которые длятся 5 лет и 2 года. В 1987 обучение в начальных и средних школах, получающих государственные субсидии, стало бесплатным. В систему высшего образования входят Университет Сьерра-Леоне (открыт в столице в 1967 на базе колледжа Фура-Бей, состоит из двух университетских колледжей – Фура-Бей и Нджала (созд. в 1964)), а также педагогический и два технических колледжа.

В 2002 на девяти факультетах университета работали 301 преподаватель и обучались 4,3 тыс. студентов. Университет находится под государственным контролем, язык обучения – английский. Многие учебные заведения страны были разрушены в ходе гражданской войны. Остро стоит проблема реабилитации и образования бывших солдат (возраст многих из них составляет 10–18 лет). В 2002 на развитие системы образования из государственного бюджета было выделено 36,4 млн. леоне. Действуют три НИИ, которые проводят исследования в области геологии, рыбных ресурсов и африканистики. В 2000 грамотными были 29,6% населения (39,8% мужчин и 20,5% женщин).

Здравоохранение

Очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, гепатитом-А, геморрагической и желтой лихорадкой, малярией и шистоматозом. Острая нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют 28% населения) приводит к частым вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. Медицинским обслуживанием охвачено 28% населения, расходы на здравоохранение составляют 4,3% ВВП. (Данные за 2000).

Темпы заболеваемости СПИДом – 7% (2001). В 2002 насчитывалось 170 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 11 тыс. чел. Кадры врачей и медицинского персонала готовят в колледже, который находится в столице, и за рубежом. Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты, в 2005 Сьерра-Леоне в рейтинге стран находилась на 176-м месте из 177-и.

Архитектура

Традиционные жилища у местных народов встречаются нескольких типов. У народов гола, сусу и др. жилища имеют круглую форму, диаметром от 6 до 10 м. Кровля – высокая, конусообразной формы. Материалом для построек служат в основном бамбук и пальмовые листья. Жилища народов темне, лимба, менде и др. – прямоугольные в плане, строятся на каркасе из бревен, двускатная крыша настилается из листьев пальмы. Крыши хижин темне и менде довольно низкие. Дома народа лимба часто имеют веранду. Народ шербро строит свои хижины на сваях.

В столице сохранились дома, построенные в колониальном стиле. Особый вид архитектуры – строительство мечетей. В современных городах дома возводят из кирпича и железобетонных конструкций.

Изобразительное искусство и ремесла

Имеют многовековые традиции. 15–16 в. датируются каменные женские статуэтки номоли (отличаются правильностью пропорций), выполненные мастерами народов темне и шербро. В скульптуре шербро к 17 в. сложился особый стиль, получивший название «афро-португальский». Изделия из слоновой кости, выполненные в этом стиле (конусообразные сосуды с крышкой, расположенные на основании в форме полусферы), отличаются сложностью композиции и обилием элементов украшения. Самые распространенные элементы – искусно вырезанные человеческие фигуры с четко выполненными деталями (черты лица, предметы костюма). В иностранных музеях хранится ок. 30 образцов таких композиций.

Отличаются своеобразием ритуальные деревянные маски тайных женских обществ Санде и Бунду (у народов менде и темне). Маски изображают лицо с мелкими чертами вместе с толстой из-за надетых украшений шеей, выполнены они из цельного куска дерева и окрашены в черный цвет. Часто подобные маски служили украшением для тронов и жезлов верховных вождей. Круглая скульптура – многоцветная, с четко прорисованными деталями.

Профессиональное изобразительное искусство начало развиваться после получения независимости. Известные художники – Миранда Бюни Николь (Олаинка), Джон Ванди, Индрис Корома, Селестина Лейбор-Блейк, Хассан Бангура. Неоднократно выставлялись за рубежом работы портретиста Фосбе А.Джонса. Скульпторы – Пауль М.Карамо и др.

Из ремесел и художественных промыслов распространены гончарство, резьба по дереву (изготовление масок и скульптурных изображений, гребней, богато орнаментированных резьбой досок и пр.) и слоновой кости, ткачество, батик и плетение различных предметов домашнего обихода (корзины, циновки) из пальмовых листьев и соломы.

Коллекция африканского традиционного и современного искусства представлена в Национальном музее, который расположен в столице. В Университете Сьерра-Леоне работает факультет искусств.