Навигация:   Главная Западная Африка История Сенегала
История Сенегала

Древний период

Ранняя история Сенегала отмечена постепенной миграцией волоф и серер с северо-востока на юго-запад. Похоже, что такие перемещения были вызваны давлением берберов на севере и сонинке – на востоке. Тукулёры появились в долине р.Сенегал в 9 в. и основали там государство Текрур, которое в 10–14 вв. занимало территорию современных Сенегала и Мали со столицей на месте современного города Подор. Берберы, которые в 10 в. обосновались на острове в низовьях р.Сенегал, обратили часть тукулёров в ислам.

В конце 11 в. тукулёры-мусульмане под руководством берберской династии Альморавидов участвовали в разгроме государства Гана. В 14 в. началась территориальная экспансия в западном направлении государства Мали, где правила исламизированная династия Кейта. Малийцы захватили Текрур, а в период наивысшего расцвета своего государства контролировали верховья рек Сенегал и Фалеме. Экспансия Мали вынудила немусульман серер отойти в район Каолака, где они живут по сей день.

Начиная с 15 в. важная роль в распространении ислама принадлежала маврам, жителям северных областей Сенегала. В середине 15 в. сын тукулёрского священнослужителя Н"Диадиань Н"Дьяй возглавил борьбу волоф против захватчиков-тукулёров и объединил области между р.Сенегал и мысом Альмади в государство Джолоф. Начавшееся в 17 в. соперничество между отдельными частями этого государства (Волоф, Кайор, Баол и Вало) привело к его распаду. В 18–19 вв., пользуясь раздробленностью среди волоф, на них нападали воинственные маврские эмираты, расположенные на севере Сенегала.

В 15–18 вв. происходило временное укрепление власти тукулёрских правителей, бывших вассалами той или иной чужеземной династии, но распад государства Джолоф означал конец существования в этом регионе крупных государственных образований, созданных на племенной основе.

19 в. ознаменовался французской колониальной экспансией и совпавшим с ней по времени оживлением ислама и его распространением на территории современного Сенегала. В середине 19 в. тукулёр аль-Хадж Омар начал религиозную войну в северо-восточных областях, но после столкновения с французами был вынужден перенести военные действия далее на восток. Своеобразной формой защиты от французов стал массовый переход западных волоф в ислам, а после захвата страны французскими колонизаторами примеру волоф последовало и население Казаманса.

Колониальный период

С появлением в 15 в. португальцев началось проникновение европейцев в прибрежные районы Сенегала. За португальцами последовали голландцы, англичане и французы. Конец 17 в. и весь 18 в. были отмечены англо-французским соперничеством за контроль над побережьем Сенегала. Европейцы вывозили оттуда главным образом гуммиарабик и рабов. В начале 19 в. главной и прибыльной статьей экспорта стал арахис. До середины 19 в. контроль французов ограничивался в основном Сен-Луи, Горе и Рюфиском. Во времена Второй французской империи в период пребывания на губернаторском посту генерала Луи Федерба (1854–1865), а затем на протяжении первых 30 лет существования Третьей республики французы, действуя силовыми методами, значительно увеличили площадь своих колониальных владений. В 1895 Сенегал был провозглашен колонией Франции, а впоследствии включен в состав Французской Западной Африки, административным центром которой с 1902 стал город Дакар.

В то время как подавляющее большинство африканского населения Сенегала было лишено элементарных человеческих прав, коренные жители городов Сен-Луи, Горе, Рюфиск и Дакар, которые получили статус коммун, стали объектом французской политики «ассимиляции». Населению этих городов были предоставлены права французских граждан, в том числе право участвовать в выборах депутата во французский парламент, которым оно пользовалось в 1848–1852, а затем постоянно с 1871.

Первым депутатом-африканцем Национального собрания Франции стал Блез Диань, который в 1914–1934 представлял интересы Сенегала. В 1879 для городов-коммун был создан выборный генеральный совет. Его значимость уменьшилась, когда в 1920 в его состав были включены вожди из внутренних районов Сенегала, а сам он был переименован в колониальный совет. Несмотря на подчиненность французской колониальной администрации, в межвоенный период этот орган сыграл важную роль в воспитании кадров местных политиков. Так, один из сенегальских политиков, дакарец Ламин Гей, который в 1945 был избран депутатом французского парламента, сумел добиться отмены принудительного труда и различия в статусе жителей городов-коммун и остального населения страны.

В 1946–1958 Сенегал, как и другие французские колонии Западной Африки, имел статус «заморской территории» Франции с собственным территориальным собранием и депутатом во французском парламенте, причем постепенно все больше сенегальцев наделялось избирательным правом. Поскольку число избирателей росло, Леопольд Седар Сенгор с 1948 развернул политическую работу в сельских районах и создал новую политическую партию, которая с 1951 под разными названиями доминировала в политической жизни страны. Позиции другого видного политического деятеля того времени Ламина Гея, который опирался главным образом на население городов-коммун, оказались подорванными.

В 1958, после прихода к власти Шарля де Голля, Сенгор призывал население Сенегала высказаться на референдуме в поддержку деголлевской конституции и проголосовать за статус автономии в рамках Французского Сообщества. Его левые оппоненты безуспешно агитировали сограждан голосовать против автономии и за немедленное предоставление независимости. В начале 1959 Сенегал совместно с бывшим Французским Суданом образовал Федерацию Мали, которая в июне 1960 стала независимой в рамках Французского Сообщества. В августе того же года Сенегал вышел из состава федерации и был признан суверенным государством.