Навигация:   Главная Западная Африка Независимость Сенегала
Независимость Сенегала

В декабре 1962, после ареста премьер-министра Мамаду Диа по обвинению в подготовке государственного переворота, Л.Сенгор ввел в стране президентскую форму правления. На протяжении своего президентского правления Сенгору нечасто приходилось сталкиваться с организованными действиями оппозиционных сил. В 1968 ему удалось нейтрализовать всеобщую забастовку под руководством Национальной конфедерации трудящихся Сенегала. Позже это крупнейшее профсоюзное объединение было поставлено под контроль правящей партии. 31 декабря 1980 Сенгор ушел в отставку. Его преемником на посту президента стал Абду Диуф, который с 1970 был премьер-министром. В июле 1981 Диуф направил сенегальские войска в Гамбию для подавления попытки государственного переворота. Вскоре после этого между обоими государствами было достигнуто соглашение о создании конфедерации Сенегамбия, которое вступило в силу в феврале 1982. В 1989 это соглашение было расторгнуто.

Хотя А.Диуф и Социалистическая партия Сенегала добились значительных успехов на президентских и парламентских выборах 1983 и 1988, оппозиционные группировки заявили о злоупотреблениях соперников в ходе избирательной кампании, а выборы 1988 сопровождались крупными беспорядками. В 1989 правящая партия пошла на ряд уступок оппозиции, однако противники правящего режима продолжали борьбу за право доступа к государственным средствам массовой информации. Хотя в 1991 были внесены поправки в конституцию и пересмотрен закон о проведении выборов, президентские выборы 1993 вновь сопровождались общественными беспорядками. Тем не менее на очередной семилетний срок президентом был переизбран А.Диуф. На парламентских выборах 1998 большинство мест получила правящая Социалистическая партия Сенегала (93 места), за ней следовали оппозиционная Демократическая партия Сенегала (23 места) и Движение демократического обновления (11 мест). В целом Сенегал проводит миролюбивую межгосударственную и внутреннюю политику и прилагает усилия, направленные на финансовое оздоровление страны и ликвидацию внешней и внутренней задолженности.

Президентские выборы 2000 прошли в два тура. Из шести основных кандидатов во второй тур, состоявшийся 19 марта, вышли кандидат от «Социалистической партии Сенегала» (СПС) Абду Диуф (41,33% голосов) и кандидат от оппозиционного блока партий «Альтернатива-2000» Абдулай Вад (30,97% голосов избирателей), баллотировавшийся на этот пост в 5-й раз. Победу одержал Вад, за которого проголосовали 969,33 тыс. голосов избирателей (58,49%), Диуф набрал 41,51% голосов (687,97 тыс. чел.). Передача власти мирным путем в рамках конституционных норм позволила сохранить политическую стабильность в стране.

В 2000 Вад выдвинул «План Омега» (Omega Plan), касающийся развития Африки, который во многом был схож с «Программой Тысячелетия по партнерству ради африканского восстановления» (The Millenium Partnership for the African Recovery Programme – МAP), совместно разработанной в тот же период президентами ЮАР (Т.Мбеки), Алжира (А.Бутефликой) и Нигерии (О.Обасанджо). 11 июля 2001 в г.Лусаке (Замбия) на очередной встрече ОАЕ на высшем уровне эти две программы были одобрены и объединены в документ, получивший название НЕПАД («Новое партнерство для развития Африки», New Partnership for Africa"s Development).

Новая конституция, принятая 7 января 2001, упразднила Сенат. Парламентские выборы, назначенные на 2003, состоялись досрочно 29 апреля 2001. Партии, поддерживающие президента Вада («Демократическая лига – Движение за создание партии труда» (ДЛ – ДСПТ), «Движение за социализм и единство» (ДСЕ) и др.), объединились в коалицию под названием «Сопи» (в пер. с языка волоф – «перемены»). Коалиция одержала убедительную победу – 89 из 120 мест в Национальном собрании. 11 мест получил «Альянс сил прогресса» (АСП – предвыборный блок партий во главе с «Социалистической партией Сенегала»), в свою очередь сама она завоевала 10 мест.

Сенегалу удалось сохранить политическую стабильность. 30 декабря 2004 между правительством Сенегала и ДДСК («Движение демократических сил Казаманса») подписано мирное соглашение. На повестке дня стоят проблемы разминирования в Казамансе, а также ликвидации нелегального легкого стрелкового оружия (насчитывается до 6 тыс. единиц – нач. 2005).

Правительство Вада продолжает проводить политику либерализации экономики. В Сенегале создана наиболее благоприятная в Западной Африке система налоговых льгот для иностранных инвесторов. Для развития программы инвестирования учрежден президентский инвестиционный совет. В 2002 инвестиции Франции в экономику Сенегала составили 35 млн. евро (в экономику Мали – 7 млн., Гвинеи – 5 млн.). В 2004 снижен уровень корпоративного налога с 33 до 25 процентов. Проводятся реформы в области таможенного законодательства, способствующие развитию торговли. В январе 2005 Вад заявил о намерении правительства в ближайшее время создать комиссию по реформе земельного законодательства. Уделяется большое внимание развитию телекоммуникационной сферы. Проводится компания борьбы с бюрократией и коррупцией. Согласно результатам исследования, проведенного Всемирным банком (ВБ) в 2004, бюрократические процедуры по регистрации компаний в Сенегале занимают меньше времени по сравнению с др. африканскими странамы к югу от Сахары. В 2005 г. 250 французских компаний открыли свои представительства в стране. В 2005 Сенегал стоял на 78 месте (из 159) в рейтинге коррумпированности, проведенном компанией «Трэнспэренси интернэшнл». Реализуются программы культурного развития и спорта (в 2005 правительство выделило 1,6 млрд. франков КФА для обеспечения участия сенегальских спортсменов в международных соревнованиях).

ВВП составляет 18,36 млрд. долл. США, его ежегодный рост – в среднем 5–6%. Уровень инфляции – 0,8%, инвестиции – 20,1% от ВВП (данные за 2004). 54% населения находится на уровне бедности, безработица составляет 48% (среди городской молодежи – 40%) – данные за 2001. В январе 2005 на всей территории страны прошли забастовки работников транспорта. Состоялись также марши протеста студентов в Дакаре, Тиесе, Каолаке, Сен-Луи, и др. городах, требовавших решения социальных вопросов.

Финансовую помощь оказывают Франция, Саудовская Аравия, Индия и Тайвань (после восстановления в нач. ноября 2005 Сенегалом дипломатических отношений с КНР, Тайвань объявил о прекращении своих программ помощи). Внешний долг Сенегала – 3,92 млрд. долл. США (2002).

24–26 января 2005 в Дакаре состоялась 5-я ежегодная конференция по глобальному развитию. На форуме рассматривались вопросы отношений и взаимного влияния между развитыми и развивающимися странами.

Из-за необходимости финансирования правительственной программы помощи пострадавшим в результате наводнения в некоторых районах страны летом 2005, Вад отложил проведение парламентских выборов, намеченных на 2006. Оппозиция обвиняет президента в нежелании расставаться с властью. Он подвергается критике также за частые поездки (в основном зарубежные), в которых провел более одного года из 4 лет нахождения у власти (только Францию он посетил за эти годы 28 раз).