Навигация:   Главная Западная Африка Экономика Нигерии
Экономика Нигерии

Сельское хозяйство

Доля аграрного сектора в ВВП – 26,8% (2005). Обрабатываются 31,29% земель (2001). С серед. 1980-х наблюдается спад сельскохозяйственного производства, аграрный сектор не обеспечивает население страны продуктами питания в полном объеме. Стагнации сектора в немалой степени способствовали засухи, миграции в город и переориентация части населения на импортные продовольственные товары в результате повышения доходов, получаемых от продажи нефти. Главные экспортные культуры – какао-бобы, арахис, соя, каучуконосы, масличная пальма, сахарный тростник и хлопчатник.

Нигерия – один из главных производителей арахиса, какао-бобов и сои на африканском континенте. Постоянный спрос на нигерийское какао (по его производству страна занимает 4-е место в мире) объясняется его высокими вкусовыми качествами. Большинство хозяйств ориентировано на выращивание какао-бобов; падение мировых цен на какао обычно приводит к резкому уменьшению доходов и обнищанию населения в сельских районах. Выращиваются также ананасы, бананы, бобовые, картофель, кассава, кукуруза, манго, папайя, просо, рис, сорго, табак, томаты, цитрусовые и ямс.

Животноводство (разведение верблюдов, коз, крупного рогатого скота, лошадей, овец, ослов и свиней) из-за распространения на большей части территории страны мухи цеце развивается в основном в северных штатах. Развивается также птицеводство. В лесном хозяйстве ведется заготовка древесины (в т.ч. ценных тропических сортов) и производство пиломатериалов. Рыболовство осуществляется в водах Гвинейского залива, реках и о.Чад. Среднегодовой вылов рыбы и морепродуктов составляет ок. 250 тыс. т.

Промышленность

Ее доля в ВВП – 48,8% (2005). Развит горнодобывающий сектор. Основу составляет нефтяная промышленность. Нигерия занимает 8-е место по добыче нефти в мире (2,5 млн. баррелей в день) и 1-е – в Африке. В марте 2005 нефтяные запасы Нигерии составили 35 млн. баррелей. В январе 2006 специальный советник президента Нигерии по вопросам нефтяной промышленности Эдмонд Даукуру стал председателем ОПЕК. Разведку и добычу нефти осуществляют нигерийские и зарубежные нефтяные компании.

По оценкам экспертов нигерийская нефть отличается высоким качеством, что обуславливает спрос на нее на мировом рынке. Являясь одной из ведущих нефтедобывающих стран в мире, Нигерия, тем не менее, испытывает нехватку топлива. В серед. 2005 уровень ежедневного потребления нефтепродуктов в стране составил 14 млн. л нефти. 50% необходимого горючего приходится импортировать, так как общая мощность нефтеперерабатывающих заводов страны составляет лишь ок. 7 млн. л нефти в день.

Ведется промышленная добыча природного газа (по его запасам Нигерия занимает 10-е место в мире). Добываются также каменный уголь, бокситы, железная руда, золото, олово, гипс и колумбит. В 2005 в штате Ойо (юго-запад страны) началась разработка месторождений полудрагоценных камней (аквамарины и др.).

Отрасли обрабатывающей промышленности – металлургия, нефтепереработка (4 завода), производство сжиженного газа (в январе 2006 введен в строй 5-й по счету завод), автосборка (автомобилей, грузовиков, тракторов, теле- и радиоаппаратуры), пищевкусовая (производство пальмового масла, сахара, муки, пива, консервов и пр.) табачная, текстильная и химическая промышленности, а также строительство.

Внешняя торговля

По объему внешнеторгового оборота Нигерия занимает одно из ведущих мест на африканском континенте. Внешняя торговля является одним из основных источников валютных поступлений в экономику страны. Объем экспорта в два раза превышает объем импорта: в 2005 экспорт (в долл. США) составил 52,16 миллиарда, импорт – 25,95 миллиарда. Основу экспорта (95%) составляет нефть; по объему ее вывоза в 2005 Нигерия занимала 6-е место в мире.

Экспортируются также природный газ, какао и каучук. Главные партнеры по экспорту – США (47,4%), Бразилия (10,7%) и Испания (7,1%) – 2004. Основные товары импорта – нефтепродукты, машины, химические товары, транспортные средства, промышленные товары, продукты питания и живой скот. Главные партнеры по импорту – Китай (9,4%), США (8,4%), Великобритания (7,8%), Нидерланды (5,9%), Франция (5,4%), Германия (4,8%) и Италия (4%) – 2004. Официальные данные внешнеторгового оборота не являются полными, т.к. существует проблема контрабандных торговых операций с соседними государствами.

Энергетика

Энергосистема страны развита недостаточно, спрос на электроэнергию заметно опережает предложение. Электроэнергией обеспечены ок. 40% населения, остальные в качестве топлива используют древесину и нефтепродукты. Электроэнергия вырабатывается на ТЭС (в Эгбине (штат Лагос), Огбиа (штат Коги), Сапеле (штат Дельта) и др.), работающих на нефти, природном газе или каменном угле, а также ГЭС (самая крупная – Каинджи на р.Нигер). В 2000 г. 64% электроэнергии вырабатывалось на ТЭС.

В Центре исследований в области энергетики (г.Зария) ведутся работы в области возможного использования в стране атомной энергии. Производство электроэнергии в 2003 составило 15,59 млрд. киловатт-часов, экспорт – 40 млн. киловатт-часов. Отмечаются периодические неполадки в энергосистеме, что приводит к отключению электроэнергии или сбоям ее подачи потребителям. По этой причине практически каждое предприятие и многие жилые дома располагают собственными генераторами.