Навигация:   Главная Западная Африка Культура в Нигерии
Культура в Нигерии

Образование

Первые миссионерские школы открыты в южных районах страны в 1830-е. В серед. 1950-х уровень неграмотности среди взрослого населения страны составлял 90%. С 1992 обязательным является 6-летнее начальное образование, которое дети получают в возрасте шести лет. Обучение в начальной школе является бесплатным. Среднее образование (6 лет) начинается с 12-летнего возраста, проходит в два этапа по 3 года каждый (т.н. трехлетнее среднее и трехлетнее высшее среднее образование). Существуют частные школы, их работа регламентируется государственными органами. Работают 56 учительских колледжа и 26 политехникумов. По данным, обнародованным министерством финансов Нигерии в сентябре 2005, не посещают школу ок. 8 млн. детей школьного возраста. В систему высшего образования входят 33 университета, обучение (на английском языке) длится в них 4 года. Многие из университетов имеют статус федеральных вузов.

В фонде Национальной библиотеки Нигерии (г.Лагос, созд. в 1964) находятся 158 тыс. томов. Нигерийцы получают высшее образование также за рубежом, главным образом в Великобритании и США. РФ ежегодно выделяет 50 стипендий для студентов и аспирантов из Нигерии; в 2004 в российских вузах обучались 289 нигерийцев. Система образования Нигерии финансируется в основном из государственного бюджета. В 2001 на нужды образования выделено 7,5% бюджетных средств. С 1977 действует Нигерийская Академия наук, насчитывающая около сотни действительных членов. Работают более 20 НИИ и научных центров (в т.ч. при университетах), проводящих исследования в области агрономии, ветеринарии, геологии, медицины, энергетики и др.

Здравоохранение

Очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, гепатитом-А, желтой лихорадкой, малярией и менингитом. Серьезную опасность для здоровья представляет т.н. «серповидноклеточная» анемия – наследственная болезнь, распространенная главным образом среди темнокожего населения. По некоторым данным ею страдают ок. 30 млн. нигерийцев. Нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют 57% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В октябре 2005 в северо-восточных штатах были зафиксированы вспышки холеры, в результате которых умерли 26 чел.

В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 63% населения, расходы на здравоохранение составили 2,2% ВВП. Остро стоит проблема заболевания СПИДом. Темпы заболеваемости им в 2003 составили 5,4%. В 2003 насчитывалось 3,6 млн. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 310 тыс. чел. Нигерия принадлежит к числу африканских стран, входящих в десятку государств мира с наибольшим числом инфицированных СПИДом детей. С нач. 2000-х активизировались действия по реализации национальной программы борьбы со СПИДом.

Кадры врачей готовят на медицинских факультетах Лагосского, Ибаданского и Нигерийского университетов, государственного университета штата Лагос (г.Апапа), университета Бенин, университета им.Амбрози Алли, университета им. Ахмаду Белло, а также в университетах, расположенных в городах Кано (осн. в 1977) и Сокото (осн. в 1975). Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты, в 2005 Нигерия в рейтинге стран находилась на 158-м месте (в 2001 – на 152-м).

Архитектура

Народные жилища в разных районах Нигерии отличаются по архитектурной форме и используемым строительным материалам. На севере страны они имеют прямоугольную форму, стены – глинобитные, крыша – плоская. В южных, юго-западных и юго-восточных штатах, расположенных в зоне тропических лесов, ставятся прямоугольные в плане хижины, окна закрываются резными ставнями. Стены – глиняные или плетневые, в качестве кровельного материала для двускатной крыши используются листья пальмы или солома. Йоруба и игбо свои жилые и хозяйственные постройки располагают по периметру прямоугольного двора, который окружают галереи из покрытых резьбой деревянных столбов. В центральных штатах народные жилища, как правило, имеют круглую форму. Стены также возводят из глины, а соломенную крышу конической формы украшают рельефным орнаментом геометрического характера и керамическими тарелками.

Особый пласт современной архитектуры – строительство мечетей. Дома в городах возводятся из кирпича, железобетонных конструкций и стекла. Деловые кварталы городов застроены многоэтажными зданиями. Строительные работы нередко ведутся без соблюдения стандартов, а также с использованием материалов низкого качества. В результате происходят обрушения зданий.