Навигация:   Главная Западная Африка Литература Нигерии
Литература Нигерии

Основана на богатых традициях устного творчества (мифы, песни, пословицы и сказки) местных народов. Современная литература развивается на английском языке и языках народов йоруба, хауса, игбо и др. В 1940-х появились литературные записи фольклора. Одно из первых литературных произведений – повесть Амоса Тутуолы Любитель пальмового вина и его умерший виночерпий в городе мертвых (в литературе также встречается сокращенное название повести – Пьяница), опубликованная в Лондоне в 1952. Роман Сиприана Эквенси Люди города (1954) считается одним из первых крупных национальных произведений в прозе.

Нигерийский писатель, поэт, прозаик, драматург и мастер политической полемики Воле Шойинка является одним из самых выдающихся представителей современной африканской литературы. Он – лауреат Нобелевской премии в области литературы (1986), первый лауреат-африканец. Его книга Интерпретаторы, вышедшая в 1990, также вызвала интерес у нигерийских и зарубежных читателей.

Более 40 лет плодотворно работает писатель-романист Чинуа Ачебе. Его первый роман – И пришло разрушение… (1958) – стал классикой и принес ему мировую известность. Романы Ачебе переведены на более чем 30 языков, он несколько раз выдвигался на Нобелевскую премию. В июне 2007 Чинуа Ачебе стал лауреатом литературной премии «Международный Букер».

Всемирное признание получил Бен Окри, удостоенный британской литературной премии Букера за 1991. Другие писатели – Клемент Агунва, Т.М.Алуко, Нкема Нванкво, Флора Нвапа, Онуора Нзекву, Ифеома Окойе, Сонала Олуменсе, Кен Саро-Вива. В 2004 опубликован роман Пурпурный гибискус молодой писательницы Чимаманды Нгози Адичи (род. в 1977), в котором затрагиваются проблемы современного нигерийского общества и христианства. Пользуются популярностью произведения современного писателя и драматурга Толу Аджайи.

Поэзия развивается с 1940-х. Основоположники национальной поэзии – Кристофер Окигбо, В.Шойинка (поэтические сборники Огун Абибиман (1976), Земля Манделы и другие стихотворения (1988)) и Дж.П.Кларк. Другие поэты – Б.Н.Азикиве, Габриэл Окара.