Навигация:   Главная Западная Африка Музыка Нигерии
Музыка Нигерии

Национальная музыкальная культура отличается разнообразием, сформировалась в результате взаимодействия традиций многочисленных народов. Профессиональное музыкальное искусство сложилось в период существования средневековых государств хауса, йоруба и др. Во дворцовых оркестрах правителей йоруба насчитывалось до 200 музыкантов.

Существовал специальный «язык барабанов» (эти инструменты считались символами верховной власти), на котором музыканты обращались к народу от имени правителей. О влиянии арабской культуры свидетельствует наличие некоторых музыкальных инструментов. Распространение в 19 в. христианства способствовало отмиранию культовой музыки, которая была одним из основных видов местной музыкальной культуры. Европейская церковная музыка оказала значительное влияние на вокальные традиции и музыкальный инструментарий Нигерии. В свою очередь, музыка, привезенная рабами йоруба в Новый Свет, повлияла на культуру Бразилии и некоторых стран Карибского бассейна.

В музыкальном инструментарии Нигерии центральное место занимают разнообразные барабаны, среди них выделяются 2-мембранные цилиндрические барабаны в виде песочных часов и 1-мембранные (во время игры их носят на шее). Распространены также алгаита (тип трубы), бубны, лютни, нгедегву (ксилофон), оджа (флейта), саксофоны, флейты обойе, цитры и др.

Существует собственная композиторская школа; известные композиторы – С.Акпабот, А.Банколе, Т.Ойелана, Ф.Сованде, А.Юба. В Нигерии музыкальная культура неразрывно связана с театром. Композитор А.Фиберезима – автор первой нигерийской оперы Орукоро. В Ибаданском, Лагосском и других университетах страны ведется изучение народных музыкальных традиций. Национальный ансамбль Нигерии в 1960–1980 успешно выступал с гастролями во многих государствах Африки, Европы и Америки. С 1970 проводится национальный фестиваль искусств. В 1977 в г.Лагос проходил 2-й Всемирный фестиваль негритянского искусства (носит название ФЕСМАН, проводится по инициативе Сенегала с 1966).

С серед. 1980-х творчество некоторых нигерийских музыкантов, прежде всего Кинга Сани Аде, исполняющего музыку в стиле джуджу, стало оказывать влияние на мировую популярную музыку. Искусство нигерийских музыкантов и театральных коллективов было широко представлено (1/4 экспонатов и участников) на фестивале африканского искусства «Африка-95», проходившего в Великобритании в 1995.

В 2001 нигерийский музыкант Феми Кути был удостоен международной музыкальной премии «Кора» (название западноафриканского струнного щипкового музыкального инструмента), которой награждаются исполнители из Африки и представители африканской диаспоры государств Европы, США и стран Карибского бассейна.

Некоторые известные западные исполнители имеют нигерийские корни. В их числе британская певица Шаде (Sade) (настоящее имя Хелен Фолшаде Аду – Helen Folsade Adu), чей отец – нигериец из народа йоруба. В 2004 в числе звезд мировой поп-музыки она приняла участие в большом концерте в поддержку африканских беженце Судана и Чада, который состоялся в Лондоне в знаменитом «Ройял Алберт Холле». Нигериец по происхождению, известный современный певец из Великобритании Тюнде Байеу – экс-вокалист известного британского дуэта под названием «Лайтхаус Фемили» (Lighthouse Family). В 2005 он выпустил свой первый сольный альбом, названный его именем. Исполняет песни в стиле соул.

Нигерийский композитор Тунде Йегеде принимает участие в континентальном проекте по созданию первой африканской оперы под названием «Опера Сахеля» (он пишет музыку в соавторстве с композиторами Сенегала, Гвинеи-Бисау и Коморских Островов). Завершение работы над музыкой к опере планируется к июню 2006.

Театр

Современное национальное театральное искусство формируется на основе богатого традиционного творчества. Элементы театра присутствовали в многочисленных обрядах и ритуалах, которые исполнялись в дни разнообразных праздников. Современный театр начал формироваться в серед. 19 в. – при христианских миссиях и школах создавались театральные коллективы. В серед. 1940-х в г.Лагосе были созданы передвижные музыкально-театральные коллективы, которыми руководили Хуберт Огунде и Кола Огунмола. В нач. 1960-х в г.Ошогбо создан «Национальный театр Дуро Ладипо» (по имени его создателя – актера, режиссера и драматурга).

Развитие любительского драматического театра связано с Ибаданским университетом, в котором было создано Драматическое общество под руководством приглашенного из Великобритании режиссера Дж.Аксворси. Ибаданский университет первым среди университетов Африки ввел изучение (в 1962) курса театрального искусства. С театром тесно связано имя литератора Воле Шойинки. По возвращении в страну (живя в Лондоне, был актером и режиссером лондонского театра «Ройял корт») создал театральные группы «Маски-1960» и «Оризун-репетери», руководил также школой драмы в Ибаданском университете. Автор и постановщик пьес Лев и жемчужина, Жители болот, Пляска леса, Игра гигантов и др. Некоторые пьесы Шойинки вошли в репертуар английских театров. С 1990-х пользуются популярностью пьесы современного драматурга Толу Аджайи.

Кинематограф

В 1940-х были сняты несколько документальных фильмов. В 1960-е, развивались, прежде всего, документальное кино и экранизации театральных пьес для телевидения. Первый полнометражный художественный фильм Два человека и коза снят режиссером Г.Джонсом в 1966. Нигерийские режиссеры – О.Балогун (один из крупнейших в стране), Ф.Спида, Э.Угбома, А.Халила и др. Созданный в 1982 кинематографический колледж стал первым учебным заведением подобного типа в Тропической Африке. Кинематографисты страны участвовали в международном кинофестивале в Ташкенте.