Навигация:   Главная Западная Африка Период независимого развития Нигера
Период независимого развития Нигера

После провозглашения в августе 1960 независимости Нигера А.Диори стал президентом страны, в 1965 и 1970 он был переизбран на новый срок. Консервативный режим Диори сохранял тесные политические и экономические связи с Францией. На протяжении 1960-х годов происходили столкновения сторонников партии Саваба с государственными силами правопорядка. Нигер сильнее других стран зоны Сахеля пострадал от засухи 1969–1974, вызвавшей массовый голод. В стране резко сократилось поголовье скота.

После того как распространилась информация о том, что иностранная помощь не доходит до голодающего населения из-за неэффективности и продажности властей, авторитет режима Диори резко пошатнулся. В апреле 1974 он был свергнут в результате военного переворота. Власть перешла к Высшему военному совету (ВВС) во главе с подполковником Сейни Кунче. Окончание засухи и повышение мировых цен на уран помогли военному правительству добиться некоторых успехов в восстановлении экономики, хотя страна по-прежнему прозябала в нищете. Военное руководство Нигера стремилось поддерживать тесные связи с Францией, а когда в 1980 Ливия вторглась на территорию соседнего Чада, оно начало укреплять отношения с арабскими странами и государствами Западной Африки.

С 1989 власть в Нигере перешла в руки Али Сайбу, начальника штаба вооруженных сил. Он ввел новую конституцию, допускавшую многопартийную систему, и основал партию Национальное движение общества развития (Нассара). В 1989 действие конституции было приостановлено, а Национальное собрание распущено. Во главе временного правительства стал Амаду Чейффу, который приступил к подготовке парламентских и президентских выборов.

В 1993 впервые президентом страны был избран представитель народе хауса Махаман Усман, продержавшийся на этом посту до января 1996, когда произошел государственный переворот. Премьер-министр и председатель парламента были отстранены от своих должностей. Был создан Совет национального примирения (СНП) во главе с начальником штаба вооруженных сил И.Барре Майнасарой. Новая конституция, введенная 22 мая 1996, запретила деятельность политических партий. В июле 1996 Майнасара был избран президентом страны, а в ноябре 1996 состоялись выборы в парламент.

В начале 1999 прошли выборы в парламент и местные органы власти. Однако их результаты в феврале были аннулированы Верховным судом, так как не устраивали руководство страны (победителями вышли многие представители оппозиционных партий). В стране зрело недовольство правящим режимом. И 9 апреля Майнасара был убит. Главой государства и председателем СНП был назначен глава президентской гвардии майор Дауда Малам Ванке (выходец из народа хауса).

Президентские выборы 1999 прошли в два тура –17 октября и 24 ноября. В первом туре участвовали 7 кандидатов, во втором – борьба за президентское кресло развернулась между кандидатом от партии «Национальное движение за общество развития – Нассара» (НДОР – Нассара) Мамаду Танджа и Махамаду Иссуфу – лидером «Нигерской партии за демократию и социализм» (НПДС). Президентом страны был избран М.Танджа, получивший 59,89% голосов избирателей.

На парламентских выборах, состоявшихся 24 ноября 1999, убедительную победу также одержала партия «НДОР – Нассара» (38 из 86 мест в Национальном собрании). В 2000 правительство приступило к реализации двухлетней программы интенсивных реформ в области экономики. Программа предусматривала, прежде всего, приватизацию и перепрофилирование государственных предприятий, а также сокращение бюджетных расходов на социальные нужды. До 2003 показатель реального ВВП имел отрицательное значение.

На президентских выборах 2004, прошедших в два тура (16 ноября и 4 декабря), вновь победил Танджа. Во втором туре выборов его политическим противником был М.Иссуфу. На выборах в Национальное собрание, состоявшихся 4 декабря 2004, убедительную победу одержала партия НДОР – Нассара (47 из 113 мест). «Нигерская партия за демократию и социализм» (НПДС) получила 25 мест, «Демократический и социальный конвент» (ДСК) – 22 места, остальные 19 мест достались СДО, ОДП, «Нигерскому альянсу за демократию и социальный прогресс» и НСДП. Председателем парламента избран председатель ДСК Махаман Усман.

Экономика страны в значительной степени зависит от иностранной помощи. Основными финансовыми донорами являются Франция, МВФ, Япония (в 1997 она предоставила Нигеру безвозмездную помощь в размере 300 млн. иен для развития аграрного сектора страны). Нигер получает финансовую помощь МВФ по программе HIPC (Heavily Indebted Poor Countries), предоставляемую беднейшим странам с высокой внешней задолженностью. В апреле 2004 МВФ списал Нигеру задолженность в размере 663,1 млн. долл. США.

В феврале 2005 Фонд принял решение о предоставлении Нигеру кредита на сумму 10 млн. долл. США для реализации программы экономического развития, рассчитанной до 2008. При этом МВФ выдвинул к правительству Нигера требование использовать полученные средства для борьбы с бедностью и обеспечения ежегодного роста ВВП на 4%. В 2004 ВВП составил 9,7 млрд. долл., а его рост – 3,5%.

К лету 2005 в стране сложилась крайне тяжелая ситуация: из-за длительной засухи, а также нашествия саранчи, уничтожившей посевы, начался голод. Согласно оценке ООН, в срочной продовольственной помощи нуждаются 2,5 млн. жителей Нигера. Особо критическая ситуация сложилась в северо-западных районах страны.

Первой продовольственную помощь под эгидой ООН начала оказывать Франция: в июле в Нигер была отправлена партия гуманитарных грузов в 18 тонн. Общая сумма помощи Франции Нигеру составит ок. 5 млн. евро (вместе с дополнительной продовольственной помощью на 1,5 млн. евро). Крупную партию продовольствия направила в июле также Германия. 1 тыс. т зерна для помощи голодающим Нигера выделила Нигерия.