Навигация:   Главная Западная Африка Экономика Мали
Экономика Мали

Мали – аграрная страна. Одно из наименее развитых государств мира. 64% малийцев находятся за чертой бедности (доход на душу населения в 2002 составлял 230 долл. США).

Трудовые ресурсы

Экономически активное население – 5,69 млн. чел., из них 4,58 млн. чел. работают в аграрном секторе (80,4%) – 2001.

Сельское хозяйство

Доля в ВВП составляет 50,7% (2001). Обрабатываются ок. 4% земель. Урожайность колеблется из-за наносящих значительный ущерб частых засух, а также нашествий саранчи. Главные экспортные культуры – арахис (Мали является одним из основных его производителей и экспортеров в Африке) и хлопок. Выращивают также апельсины, бананы, гуаву, манго, маниок, кенаф (техническая культура), кукурузу, овощи, папайю, просо, пшеницу, рис, сахарный тростник, сорго, табак, фонио (злаковая культура), хлопок, чай и ямс. Развито животноводство (разведение верблюдов, крупного рогатого скота, коз, лошадей, овец, ослов, свиней) и птицеводство. Мали – одна их крупнейших скотоводческих стран Западной Африки (экспортируется 85% поголовья скота). Во время засух погибает до 80% животных. Лесоводство – заготовка промышленной древесины. Рыболовство – вылов нильского окуня, тилапии и др. Ежегодно вылавливается ок. 100 тыс. т рыбы.

Промышленность

Доля в ВВП – 17% (2001). Горнодобывающая промышленность – добыча гранита, золота, известняка, мрамора, поваренной соли и фосфоритов. С 1990-х особо интенсивно развивается добыча золота. К 2000 страна по его добыче заняла третье место на африканском континенте (после ЮАР и Ганы). Самые крупные объекты золотодобычи находятся в районе Каес. В районе Кениеба (юго-запад страны) ведутся поиски промышленных залежей алмазов. Среди отраслей обрабатывающей промышленности ведущие позиции занимает пищевкусовая и связанные с нею производства по переработке сельскохозяйственной продукции (бойни, заводы по очистке риса и хлопка, производству сахара, арахисового и хлопкового масел, консервированию овощей и фруктов). Работают деревообрабатывающие, кожевенно-обувные, табачные, текстильные, спичечные и фармацевтические фабрики. Развивается промышленность стройматериалов, построены заводы по производству сельскохозяйственного инвентаря. Хорошо развито кустарное производство гончарных и плетеных изделий, тканей, обуви, изделий из золота, кож рептилий и ценных пород дерева.

Внешняя торговля

Объемы экспорта и импорта практически одинаковы: в 2002 экспорт (в долл. США) составил 915 миллионов, импорт – 927 миллионов. Основные товары экспорта – домашний скот, золото и хлопок. Главные партнеры по экспорту: Таиланд (14%), Китай (12,1%), Индия (7,9%), Италия (7,5%), Бангладеш (6,1%) – 2003. Основные товары импорта – механизмы и оборудование, нефть, продукты питания, строительные материалы и текстиль. Главные партнеры по импорту – Франция (15,4%), Сенегал (7,7%) и Кот-д"Ивуар (7,1%) – 2003.

Энергетика

Остро стоит проблема электрификации страны. В энергобалансе главное место занимает древесина и древесный уголь. 80% электроэнергии вырабатывается ГЭС (Сотуба на р.Нигер, Фелу на р.Сенегал, Селинге на р.Санкарани).

Транспорт

Транспортная сеть развита слабо. Большая часть железнодорожных и автомобильных дорог требуют капитального ремонта. Основной вид транспорта – автомобильный. Первая железная дорога построена в 1880–1924. Железнодорожная сеть Мали (общая протяженность дорог в 2003 составляла 729 км) связана с ж/д Сенегала. Протяженность автомобильных дорог – 15,1 тыс. км (2,76 км с твердым покрытием – 2001). Протяженность водных путей – 1,82 тыс. км (2004). Главная водная транспортная артерия – р.Нигер. Рыболовные порты находятся в городах Мопти и Дире. Особое значение имеет авиационный транспорт. В 2004 насчитывалось 27 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (9 из них имели твердое покрытие). Международный аэропорт Сену находится в г.Бамако (открыт в 1976, в кон. 1990-х начата его реконструкция и модернизация).

Финансы и кредит

Денежная единица – франк КФА (XOF), состоящий из 100 сантимов; жестко привязан к евро. Франк КФА используется в качестве национальной валюты с 1984 (в 1962–1984 ею был малийский франк). В нач. 2004 курс национальной валюты составлял: 1 USD = 581,2 XOF.

Туризм

Иностранных туристов сюда влекут красота природных ландшафтов, легендарные города и древние центры науки и торговли золотом Гао, Дженне (один из самых древних городов в Западной Африке) и Томбукту, хорошие условия для спортивной рыбалки, а также самобытность культуры местных народов. С кон. 1990-х страну ежегодно посещают ок. 100 тыс. иностранных туриста, а доход от туристического бизнеса составляет в среднем 90 млн. долл. США в год. Развитие индустрии туризма тормозится недостаточной развитостью транспортной и гостиничной инфраструктур. Наиболее благоприятный период для посещения страны – сухой прохладный сезон (ноябрь-февраль). В 2000 страну посетили 91 тыс. иностранных туристов, доходы от туризма составили 50 млн. долл. США.