Навигация:   Главная Западная Африка Государство Либерия
Государство Либерия

Государственное устройство

Либерия – президентская республика (старейшая республика в Тропической Африке). Действует конституция, принятая 6 января 1986 с последующими изменениями. Главой государства и правительства, а также верховным главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается путем всеобщих прямых выборов (при тайном голосовании) на 6-летний срок.

Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент (Национальное собрание), который состоит из Палаты представителей и Сената. 64 депутата Палаты представителей избираются путем всеобщих прямых и тайных выборов на 6 лет. Сенат, состоящий из 30-ти сенаторов, также избирается путем всеобщего прямого и тайного голосования (срок полномочий 15-ти старших сенаторов – 9 лет, 15-ти младших – 7 лет).

Президент – Джонсон-Серлиф Эллен (Ellen Johnson-Sirleaf, жен.). Избрана 8 ноября 2005, приведена к присяге 16 января 2006.

Государственный флаг

Прямоугольное полотнище, состоящее из 11-ти горизонтальных чередующихся полос одинаковой ширины красного и белого цвета (6 красных и 5 белых). В левом верхнем углу (у древка) помещен квадрат синего цвета, в центре которого находится белая пятиконечная звезда.

Административное устройство

Страна разделена на 15 графств – Боми, Бонг, Гпарболу, Гранд-Басса, Гранд-Кейп-Маунт, Гранд-Гедех, Гранд-Кру, Лофа, Марджиби, Мэриленд, Монтсеррадо, Нимба, Ривер-Кесс, Ривер-Гии и Сино.

Судебная система

Базируется на англо-американском гражданском праве с применением норм обычного (традиционного) права. Действует Верховный суд.

Вооруженные силы и оборона

Вооруженные силы были сформированы после провозглашения республики в 1847 на добровольной основе из числа американо-либерийцев. ВВС и ВМС созданы в 1960-е. В 2003 вооруженные силы Либерии по оценкам насчитывали 11–15 тыс. чел. В настоящее время формируется новая армия, которая будет состоять из 4 тыс. чел. Охрану внутреннего порядка обеспечивает полиция (2 тыс. чел. – 2006). В марте 2006 на пост начальника полиции страны впервые назначена женщина. Расходы на оборону в 2004 составили 1,5 млн. долл. США (0,2% от ВВП).

Внешняя политика

В ее основу заложена политика неприсоединения. В 2002 обострялись отношения с Кот-д"Ивуаром из-за выступления на стороне повстанцев вооруженной группы из Либерии. Во время нахождения у власти Ч.Тейлора, который оказывал поддержку сьерра-леонским повстанцам в обмен на незаконно добытые алмазы, были обострены межгосударственные отношения со Сьерра-Леоне. Налаживаются отношения с Китаем, в мае 2005 с визитом в Пекине побывал министр обороны Либерии Дэниел Чи. Поддерживаются отношения с США.

В марте 2006 новый президент Либерии Э.Джонсон-Серлиф находилась с официальным визитом в США, где была принята президентом Джорджом Бушем. В числе международных наблюдателей за ходом всеобщих выборов 2005 был бывший президент США Джимми Картер. В сентябре 2005 США выделили 6,6 млн. долл. США Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) для возвращения либерийских беженцев на родину.

Дипломатические отношения между СССР и Либерией установлены 11 января 1956 (прерывались в 1985–1986 по инициативе правительства Либерии). В 1960–1970-е осуществлялся обмен делегациями по государственной, парламентской и общественной линиям.

Первое торговое соглашение подписано в 1979. СССР оказывал помощь Либерии в области здравоохранения. В кон. 1970 осуществлялось сотрудничество в области культуры (гастроли в Либерии артистов советской эстрады, обмен делегациями писателей, выставка фотохудожников СССР в г.Монровия). В декабре 1991 г. РФ признана правопреемницей СССР. Возобновление торгового сотрудничества началось с 2000. В составе миссии ООН в Либерии находятся 80 российских миротворцев. За годы сотрудничества в СССР/РФ высшее образование получили 123 гражданина Либерии. В 2004 в вузах РФ обучались 22 либерийца. Для студентов из Либерии Россия ежегодно выделяет 10 стипендий.