Навигация:   Главная Западная Африка Культура Кабо-Верде
Культура Кабо-Верде

Туризм

Туристов привлекают песчаные пляжи островов Боавишта, Маю и Сал, а также живописные горные пейзажи на о-вах Брава, Санту-Антан, Сантьягу и Фогу. Благоприятные климатические условия позволяют принимать туристов круглый год. В развитие туризма вкладывают капиталы, как местные предприниматели, так и зарубежные инвесторы (в 1998 г. было вложено 74% всех иностранных инвестиций).

Основные зарубежные инвесторы – Австрия, Германия, Испания, Италия, Португалия и Франция. Пользуются популярностью гостиничные комплексы в г.Таррафал, на о-вах Боавишта, Маю, Сан-Висенти и Санту-Антан. В 1999 на о-ве Сал открылся первый пятизвездочный отель «Криула». Количество туристов (португальцев, немцев, итальянцев, голландцев, американцев, французов, южноафриканцев и др.) ежегодно увеличивается: 20 тыс. чел. в 1993, 67 тыс. чел. в 1999. В 2000 страну посетили 83,3 тыс. чел., а доход от туризма составил 40,8 млн. долл. США.

Достопримечательности: католические соборы колониальных времен, поселок Сидади-Велья (в переводе означает «старый город», основан на о-ве Сантьягу в 15 в., занесен в список охраняемых ЮНЕСКО исторических памятников), башня «Белен» и морской музей в г.Минделу, этнографический музей в г.Прае. Планируя передвижения по стране, следует учитывать праздничные дни: 20 января, 1 мая, 5 июля, 1 ноября.

Архитектура

Традиционное жилище в сельских районах – каменные одно- или двухкомнатные дома функу (строятся без применения цемента) с земляным полом и обязательными ставнями на окнах. Крыша двускатная, настилается из соломы или черепицы. В архитектурном облике современных городов органично сочетаются старинные особняки колониальных времен и многоэтажные здания и коттеджи со всеми бытовыми удобствами, строительство которых началось в 1990-х. Приметой городов стали фешенебельные отели и супермаркеты из стекла и железобетонных конструкций.

Изобразительное искусство и ремесла

Современные художники – Б.Баррос-Гиззи, М.Куэйрош, К.Лима, Л.Лопеш, Ж.Миранда, М.Фернандеш, М.Фигуэйра и Ч.Фигуэйра. Работы художника К.Лимы хорошо известны не только в Кабо-Верде и африканских странах, но и в Испании, на Кубе, Нидерландах, Португалии, Франции, Швейцарии и в латиноамериканских странах. В г.Прае регулярно организуются выставки местных художников и выставки-ярмарки мастеров народных промыслов. Развито гончарство, плетение изделий из соломы, изготовление сувениров (пепельниц, светильников, шкатулок) из дерева и скорлупы кокосовых орехов, украшений из керамики, морских ракушек и рыбьих зубов.

Литература

Считается одной из самых развитых среди литератур португалоязычных стран. Развивается на португальском и креольском (криулу) языках с начала 20 в. Основатели литературы на португальском языке – Ж.Барбоза, М.Лопеш и Б.Лопеш. Один из первых романов – Шикиньо Б.Лопеша (1947). Родоначальником креольской литературы Кабо-Верде считается Э.Тавареш. В 1989 создан Союз писателей Кабо-Верде. Произведения современных литераторов Д.Алмады, Ж.Вареле, М.Вейги, А.Виейры, А.Гонсалвеша, В.Дуарте, О.Осориу, М.Фонсеки публикуются также в Анголе, Бельгии, Бразилии, Португалии, России и Франции.

Музыка

Население очень музыкально. В национальной музыке соединились европейские, африканские и латиноамериканские традиции. Музыкальные стили: морна (короткие печальные песни о тяготах судьбы эмигрантов), коладейра (жизнерадостные песни), фунана (африканские мелодии) и бразильская самба. Шестиструнная гитара и древний однострунный симбоа, сделанный из скорлупы кокосового ореха, – самые популярные музыкальные инструменты. Распространены массовые карнавальные шествия, участники которых в причудливых масках танцуют под аккомпанемент барабанов, ксилофонов и труб.

Мировую известность завоевала певица Сезария Эвора. Ее гастроли прошли с большим успехом в Москве в 2000 и 2003. Имена таких певцов и музыкантов, как Бана, Р.Велозу, И.Лобу, Л.Мораиш, Т.Парис и Титина, известны в португалоязычных странах. Из множества музыкальных коллективов особой популярностью пользуются «Булимунду» и «Тубароиш». Проводятся музыкальные фестивали при участии исполнителей из Анголы, Бразилии, Португалии и США.

Театр и кино

Профессионального театра нет. Созданы и работают до настоящего времени любительские театральные коллективы «Молодежь на марше», «Канизаде», «Корда Каоберди», «Рамонда», труппа Португальского культурного центра и др. Гастроли группы «Молодежь на марше» с успехом прошли в Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции, в странах Африки и Латинской Америки. В 1995 в г.Минделу был проведен театральный фестиваль «Минделакт», получивший с 1997 статус международного.

В конце 1980-х началось развитие национального кинематографа. Первым фильмом стала совместная работа кинематографистов Республики и СССР – документальная лента Песни земли и моря (1989). В 1999 на о-ве Сал состоялся кинофестиваль, на котором представили свои работы режиссеры из Анголы, Кабо-Верде, Португалии и Сенегала.