Навигация:   Главная Западная Африка Гвинейская Республика
Гвинейская Республика

Гвинейская Республика - государство в Западной Африке. Столица – г.Конакри (1,77 млн. чел. – 2003). Территория – 245,9 тыс. кв. км. Административно-территориальное деление – 8 провинций. Население – 9,69 млн. чел. (2006, оценка). Официальный язык – французский. Религия – ислам, христианство и традиционные африканские верования.

Денежная единица – гвинейский франк. Национальный праздник – 2 октября, День провозглашения независимости (1958). Гвинея – член ООН с 1958, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1963, а с 2002 ее преемника – Африканского союза (АС). Член движения неприсоединения (ДН), Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС) c 1975, Организации исламская конференция (ОИК) с 1969, Международной организации франкофонии (МОФ), Союза государств бассейна реки Мано (СГМ) с 1980.

Географическое положение и границы

Континентальное государство. Граничит на северо-западе с Гвинеей-Бисау, на севере – с Сенегалом, на севере и северо-востоке – с Мали, на востоке – с Кот-д"Ивуаром, на юге – с Либерией и Сьерра-Леоне. Западная часть страны омывается водами Атлантического океана. Длина береговой линии составляет 320 км.

Природа

Территория Гвинеи делится на четыре физико-географических района. Первый из них, расположенный на западе страны, – Нижняя, или Приморская, Гвинея – представляет собой плоскую низменность шириной до 32 км, с высотами менее 150 м над у.м. Заболоченная полоса побережья покрыта мангровыми зарослями, плотные скальные породы выходят на поверхность лишь в районе Конакри.

Нижняя Гвинея – район товарно-экспортного земледелия. Здесь живут в основном представители народа сусу. Прорезающие низменность реки Когон, Фатала и Конкуре берут начало в глубоких долинах второго района – Средней Гвинеи. Здесь песчаниковый массив Фута-Джаллон с вершинами 1200–1400 м пересекает страну с севера на юг. Самая высокая точка плато, расположенная к северу от Лабе, – гора Тамге (1538 м). Средняя Гвинея отличается преобладанием ландшафтов саванн, в самых высоких местах есть горные луга. Район заселен народом фульбе. Преобладающее занятие населения – животноводство. К востоку от массива Фута-Джаллон, на равнинах в бассейне верхнего течения р.Нигер, находится Верхняя Гвинея. Это район саванн, заселенный преимущественно земледельцами-малинке.

Лесная Гвинея, расположенная на юго-востоке страны, занимает часть Северо-Гвинейской возвышенности с небольшими массивами останцовых гор. Здесь близ границы с Либерией в горах Нимба находится самая высокая точка Гвинеи (1752 м). В этом районе фон составляют саванны, в некоторых местностях, особенно по долинам рек, сохранились тропические леса. В Лесной Гвинее проживает много мелких народностей, которые занимаются земледелием.

Для климата Гвинеи характерен четко выраженный контраст между влажным сезоном, продолжающимся с мая по октябрь (а на побережье – дольше, чем на равнинах северо-востока) и сухим сезоном, когда с северо-востока дует жаркий ветер – харматан. За исключением своей самой северной части, приморская низменность надежно защищена горами от сухого ветра. Влажные юго-западные ветры приносят обильные осадки, которые выпадают на западных склонах гор. Район Конакри характеризуется средним годовым количеством осадков 4300 мм, из них 4000 мм приходятся на влажный сезон. Во внутренних районах выпадает в среднем 1300 мм в год. Высокие температуры преобладают в течение всего года, редко опускаясь ниже 15° С, а порой достигая 38° С.

Наибольшей плотностью населения характеризуется массив Фута-Джаллон, где на горных лугах фульбе пасут крупный рогатый скот, овец и коз, а в плодородных долинах выращивают разные сельскохозяйственные культуры. Экспортное значение имеет кофе, который производят в Средней и Верхней Гвинее, а также бананы, выращиваемые на приморских низменностях и в долинах поблизости от железной дороги. В ряде прибрежных местностей мангровые заросли были расчищены под рисовые поля.

Полезные ископаемые – алмазы, алюминий, бокситы, гранит, графит, железо, золото, известняк, кобальт, марганец, медь, никель, пирит, платина, свинец, титан, хром, цинк и др. Густая разветвленная речная сеть (Бафинг, Когон, Конкуре, Томине, Фатала, Форекарья и др.). На территории Гвинеи берут свое начало реки Нигер (одна из самых крупных в Африке) и Гамбия.